«Питтсбург Пингвинз» Евгения Малкина стал первым финалистом Кубка Стэнли-2009

Вторым финалистом может стать действующий обладатель трофея «Детройт Ред Уингз».

«Питтсбург Пингвинз» накануне ночью стал первым финалистом Кубка Стэнли-2009, обыграв в гостях в четвертом матче финальной серии Восточной конференции Национальной хоккейной лиги (НХЛ) «Каролину Харрикейнз» со счетом 4:1. Для выхода в финал «Пингвины» уложились в минимальное количество матчей, выиграв серию всего за четыре матча: они дважды нанесли поражение «ураганам» на своей площадке (3:1 и 7:4), а затем дважды выиграли на поле соперника (6:2 и 4:1), сообщает «РИА Новости».

Сегодня вторым финалистом может стать действующий обладатель трофея «Детройт Ред Уингз», которому для этого нужно одержать четвертую победу в противостоянии с «Чикаго Блэкхоукс» на Западе (3-1). Если «Красные крылья» сумеют выйти в финал, состав финалистов Кубка Стэнли повторится второй год подряд впервые за последние 25 лет. Последний раз повторные финалы случались с участием «Эдмонтон Ойлерс» и «Нью-Йорк Айлендерс» в 1983 и 1984 гг.