ФОРМУЛА-1. Пилоты Red Bull — самые быстрые гонщики Сильверстоуна

Лидер сезона Дженсон Баттон остался вне подиума.

Пилоты Red Bull Себастьян Феттель и Марк Веббер заняли две первые ступени пьедестала почета в британском Сильверстоуне по итогам восьмого этапа сезона «Формулы-1» 2009 года. Третье место — у Рубенса Барикелло из Brawn GP. Его партнер по команде и лидер чемпионата Дженсон Баттон финишировал шестым.
Себастьян Феттель накануне блестяще провел квалификацию и завоевал четвертую в карьере и вторую в сезоне поул-позицию. Немец из Red Bull лидировал практически на протяжении всей гонки. Его австралийский партнер за счет более позднего пит-стопа обошел Рубенса Барикелло, стартовавшего вторым, и уже не расстался с этим местом. Сам Рубенс впервые с начала сезона оказался впереди Дженсона Баттона.
Неплохо начали гонку оба пилота Ferrari: Кими Райконен с девятого стартового места пробился на пятое, а Фелипе Масса с шестого на восьмое. Но по ходу гонки финн не сумел сохранить отвоеванное и в результате финишировал восьмым, получив одно очко. Тактика бразильца оказалась более выигрышной, на финиш он приехал четвертым, взяв пять очков и тем самым оторвавшись от партнера в личном зачете.
Провальной оказалась гонка для чемпиона прошлого года Льюиса Хэмильтона (McLaren Mercedes). В гонку он отправился лишь девятнадцатым и прорваться в зачетную зону ему не удалось — он остался на 16-м месте. Другой пилот McLaren Mercedes, Хейки Ковалайнен, и вовсе вынужден был сойти из-за столкновения с Себастьяном Бурдэ (Toro Rosso), которому этот инцидент также не дал продолжить гонку.
По итогам гонки в Сильверстоуне зачетные очки также завоевали Нико Росберг (Williams) — пятое место и четыре очка и Ярно Трулли (Toyota) — седьмое место и два очка.
Ситуация в лично зачете: Дженсон Баттон — 64 очка, Рубенс Барикелло — 41 очко, Себастьян Феттель — 39 очков, Марк Веббер — 35,5 очка, Ярно Трулли — 21,5 очка.