Что нужно знать при защите по делам о наркотиках?

Что нужно знать при защите по делам о наркотиках? - Фото 1

 

В повседневности часто встречаются преступления в сфере незаконного оборота наркотиков по ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов и растений, содержащих наркотические или психотропные вещества и по ст. 228.1 УК РФ – незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также растений, содержащих наркотические или психотропные вещества.

 

В настоящее время очень большое количество молодежи страдает от этой пагубной привычки, в обороте находится очень большое разнообразие наркотических средств. Государство со своими силовыми структурами активно борется с данным видом преступлений. Однако, нередко в жернова правосудия попадают и мало причастные к указанным преступлениям лица.

 

Что является наркотическими средством?

 

К наркотическим средствам, растениям, содержащим наркотические средства, либо их частям, содержащим наркотические средства, относятся наркотические вещества синтетического или естественного происхождения, препараты, растения или их части, включенные в Перечень наркотических средств, подлежащих контролю в РФ, утвержденный Постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 N 681.

 

Если Вас досматривают на наличие наркотиков

 

Сотрудники полиции могут досмотреть гражданина если их смущает его внешнее состояние или лицо подходит под ориентировку.

 

Обязательно: Присутствие 2 понятых того же пола.

 

Если наркотики подбросили:

 

  1. Не признавайте вину.
  2. Не трогайте сверток.
  3. Ознакомьтесь с протоколом. Укажите в замечаниях что не согласны.
  4. Проставьте число и время составления протокола. Напишите в протоколе, что не согласны с задержанием, наркотики подброшены.

 

И самое главное: сразу же звоните родным и адвокату по делам о наркотиках.

 

Что признается сбытом наркотиков по ст. 228.1 УК РФ?

 

Под незаконным сбытом указанных предметов понимаются любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажа, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы реализации, например путем введения инъекций. По ч. 2 данной статьи выделены следующие квалифицирующие признаки: место совершения преступления и способ его совершения.

 

Условиями освобождения от ответственности являются деятельное раскаяние, добровольная сдача предметов преступления, активная помощь в раскрытии преступления. Но не признается добровольной сдачей наркотиков, растений или психотропных веществ, или их аналогов изъятие при задержании лица или во время следственных действий.

 

Своевременное привлечение квалифицированного адвоката по делам о наркотиках позволит если и не избежать уголовной ответственности, то хотя бы смягчить наказание.

 

Существует малоизвестный способ избежания наказания за преступления, связанные с оборотом наркотиков. Для этого адвокат по наркотикам проводит медицинскую экспертизу в отношении обвиняемого на предмет необходимости его лечения. При таких обстоятельствах, суд может направить обвиняемого не в места лишения свободы, а на принудительное лечение.

 

Во всяком случае, лучший способ избежать наказания - это не совершать преступления, но в жизни бывает всякое. И если такие ситуации возникают, то лучше обращаться к узким специалистам, которые имеют обширный опыт и представление о том, как необходимо строить защиту именно по преступлениям в сфере оборота наркотиков.

 

Коллегия адвокатов г. Москвы 

«Шериев и партнеры»

 

 

Просмотров: 5178

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.