О росте индивидуального домостроения

Что подстегивает россиян строить собственные дома, а не покупать квартиры.

О росте индивидуального домостроения - Фото 1
О росте индивидуального домостроения

Уже много лет в России четко отслеживается тенденция повышения интереса к собственным домам. Индивидуальное домостроение растет в объемах как в крупных городах-миллионниках, так и в мелких городках. Как вывод, повышается интерес и к сопутствующим услугам.

Владельцы собственных участков заботятся не только о том, чтобы построить дом. Людей волнует красивый и надежный забор, удобный гараж, баня и другие постройки. На фоне этого интереса бизнес, связанный с рольставнями, производством строймтериалов и дизайнерских деталей для сада растет. Так, ремонт рольставней предлагает сегодня в несколько раз больше компаний, чем это было 5-7 лет назад.

Интересно то, что даже с приходом первых кризисных явлений, a потом и полноценного кризиса, интерес россиян к индивидуальному домостроению не становится ниже. Дело в том, что во многих городах страны построить собственный дом в 100 квадратных метров в итоге примерно в два раза выгоднее, чем купить двухкомнатную квартиру в более-менее приличном районе. Люди начали задумываться о том, что они устают от городского шума и пыли, a детям необходимо свободно гулять и бегать по траве, a не сидеть в асфальтовых джунглях. Тенденции, которые в Европе и Америке насчитывают уже несколько десятков лет, закрепились в нашей стране за последний десяток лет, и теперь вряд ли пойдут на спад. Интерес к земле растет, люди начали понимать, насколько это удобно. Даже молодежь начинает проявлять интерес к посадке собственных яблонь и малины, чему способствуют дорогие и при этом некачественные продукты в магазинах и супермаркетах. Эксперты прогнозируют, что в скором времени почти все дачные участки в пригородах крупных городов получат возможность прописки и регистрации, что дополнительно подстегнет строительство капитальных частных домов и коттеджей.

Просмотров: 792

Фотограф: http://stroi.net/

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером