Памятник моряку торгового флота открыт во Владивостоке

Автором идеи скульптуры выступил Руслан Вакулик, блогер из Владивостока.

Памятник моряку торгового флота открыт во Владивостоке - Фото 1

Во Владивостоке был открыт по-настоящему «народный» памятник - скульптура моряка заграничного плавания. В церемонии открытия приняли участия мэр города, скульпторы, авторы идеи и эскизов. Автором идеи скульптуры выступил Руслан Вакулик, блогер из Владивостока. Именно этот человек поделился в социальных сетях своей идеей, которая встретила там оживленный отклик, поскольку Владивосток давно называют городом моряков. Эскиз памятника был разработан двумя художниками – Сергеем Меренковым и Георгием Широглазовым, а создал скульптуру сам Павел Шугуров, начальник отдела дизайна мэрии.

Моряк одет в модную куртку, широкие брюки, перепоясан плетеным ремнем, в кармане пачка импортных сигарет, под мышкой – дефицитные когда-то пластинки, в руке у него не менее дефицитный в советские времена целлофановый пакет с какими-то, наверное, гостинцами для семьи, а у ноги – портфель с вещами. Скульптор Широглазов не только лепил его с самого себя, но и назвал так же – Гошей.

Владивосток в последние годы планомерно наполняется объектами арт-дизайна: можно вспомнить и морячка на крыше дома на Океанском проспекте, и росписи опорных стен, и памятник Юлу Бриннеру. И впереди еще очень много: сквер в память легендарной Катюши, что преданно ждала степного сизого орла; памятники Владимиру Высоцкому и Штирлицу, Элеоноре Прей. Показательно, что работа мэрии была подхвачена и горожанами – инициативная группа собирается установить памятник чайке в районе Спортивной Гавани, а значит – постепенно город будет еще интереснее, еще привлекательнее.

Просмотров: 1706

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером