Причины и последствия изменения климата

Причины и последствия изменения климата - Фото 1

Изменения климата, связанные с глобальным потеплением, нарастают с каждым десятилетием. Причиной потепления называют парниковый эффект, спровоцированный растущими объемами выбросов углекислого газа в атмосферу.

 

Углекислый газ, водяной пар, закись азота и другие парниковые газы задерживают инфракрасное излучение, идущее от поверхности земли. В результате среднегодовая температура воздуха неуклонно растет, и это приводит к нарушению природного баланса. 

 

Основным источником глобальных выбросов считается сжигание ископаемого топлива (угля, нефти, газа):

 

  • для получения электроэнергии и тепла;
  • при производстве различной продукции (самый большой объем выбросов у предприятий обрабатывающей промышленности);
  • для обеспечения работы транспорта (воздушного, водного, автомобильного).

 

Предлагаются меры, направленные на сокращение использования ископаемого топлива. Но «зеленая энергетика» не способна обеспечить энергоресурсами промышленность, электромобили заряжают от сетей, подключенных к «грязным» электростанциям, не решена проблема утилизации вышедших из строя солнечных панелей, ветряков, аккумуляторов электромобилей.

 

В список опасных источников парниковых газов, в частности, метана, попали аграрные предприятия, производящие мясо-молочную продукцию, использующие навоз в качестве удобрений для сельскохозяйственных культур. К 2024 году все активнее продвигается идея заменить в рационе людей привычный животный белок в виде мяса на синтезированный белок или полученный из насекомых. 

 

 

Последствия изменения климата

 

Рост среднегодовой температуры, который наблюдается с 80-х годов прошлого столетия, привел к глобальному изменению климата. Практически во всех регионах увеличилось количество жарких дней, стали более длительными периоды аномальной жары. В результате наблюдается рост заболеваемостей, связанных с воздействием высоких температур на организм, снижение производительности труда при работах на открытом воздухе. При этом участились и природные катаклизмы с понижением температуры до экстремальных значений для конкретной местности.

 

 

Ураганы и тайфуны

 

Из-за повышения температуры воздуха влага испаряется более интенсивно, и это приводит к усилению ливневых дождей. Потепление океана способствует формированию циклонов, разрушительных тайфунов, ураганов. В последние годы наблюдаются частые и сильные штормы.

 

 

Дефицит воды и засуха

 

В южных регионах пустыни занимают все больше пространства, территории, пригодные для земледелия, сокращаются. Урожайность падает из-за дефицита воды, сильной засухи, песчаных бурь. Во многих частях мира нарастает угроза нехватки питьевой воды. Засуха также является причиной обширных пожаров, которые все чаще возникают на всех континентах. 

 

 

Повышение уровня Мирового океана

 

Причины и последствия изменения климата - Фото 2

 

Большая часть тепла поглощается океаном. Из-за увеличения температуры воды растет интенсивность таяния полярных льдов. Это оборачивается повышением уровня моря, повышается риск наводнений в прибрежных районах и на островах. Океанические течения меняют направление, снижается уровень солености воды. При этом повышается ее кислотность, так как океан активно поглощает углекислый газ. Изменение среды приводит к гибели кораллов и разрушению коралловых рифов, исчезновению различных видов морской фауны и флоры.  

   

 

Угроза исчезновения видов на суше

 

Необратимое последствие изменения климата – сокращение биоразнообразия. Миллионы видов растений и животных находятся под угрозой исчезновения. Глобальное потепление привело к изменениям во времени цветения растений, распространению флоры в северном направлении. Инвазивные виды растений завоевывают новые пространства, сокращая ареал произрастания эндемиков, которые постепенно исчезают. Таким же образом происходит изменение мест обитания животных. Ситуацию усугубляют обширные лесные пожары, в том числе в России.

 

Угроза голода

 

Экстремальные погодные явления во многих регионах мира снижают продуктивность сельскохозяйственных угодий, уменьшают кормовую базу для домашнего скота. Существует риск значительного сокращения рыбных ресурсов из-за теплового стресса и изменения состава воды в океане. В мировом масштабе усугубляются проблемы, связанные с неполноценным питанием и угрозой голода из-за нехватки продовольствия.

 

 

Социальные проблемы

 

Под влиянием климатических факторов ухудшается социальная ситуация в регионах с дефицитом воды, низкой урожайностью. Нехватка ресурсов приводит к массовой миграции населения в более благополучные страны.  

 

Современные изменения климата создают серьезные риски для людей и для экосферы Земли в целом.


 

 

Просмотров: 508

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловскую воспитательницу, назвавшую детей «утырками», не уволят

Сегодня в 11:22

Свердловскую воспитательницу, назвавшую детей «утырками», не уволят

Администрация детского сада обвинила родителей в раздувании скандала.

Родители из Екатеринбурга, скормившие сыну сигареты, избивали своих детей

Сегодня в 11:06

Родители из Екатеринбурга, скормившие сыну сигареты, избивали своих детей

Об этом заявила тетя пострадавшего мальчика.

В Тюменской области экстренно эвакуируют жителей села Абатское

Сегодня в 10:51

В Тюменской области экстренно эвакуируют жителей села Абатское

Паводок угрожает наводнением в населенном пункте.

За ночь над Краснодарским краем было уничтожено 66 украинских БПЛА

Сегодня в 10:30

За ночь над Краснодарским краем было уничтожено 66 украинских БПЛА

Такие цифры озвучило Минобороны России.