С начала года средняя цена 1 кв метра жилья в новостройках Москвы снизилась на 3,6%

На сегодняшний день этот показатель составляет 180,1 тысячи рублей за квадратный метр.

С начала года средняя цена 1 кв метра жилья в новостройках Москвы снизилась на 3,6% - Фото 1

Средняя цена квадратного метра жилья в новостройках Москвы с учетом новых объектов, вышедших на рынок, с начала года снизилась на 3,6%, сообщила на пресс-конференции директор департамента консалтинга, аналитики и исследований компании Blackwood Елена Ржавская. На сегодняшний день этот показатель составляет 180,1 тысячи рублей за квадратный метр.

Ржавская пояснила, что без учета нового предложения средняя цена «первички» с начала года выросла на 5,4 процента, однако за счет новых объектов эконом- и комфорт-класса (за шесть месяцев на рынок вышло более 100 тысяч «квадратов»), а также комплексов бизнес-класса на начальных стадиях строительства, стоимость новостроек снизилась.

По данным Blackwood, по итогам первого полугодия совокупный объем предложения новостроек в старых границах Москвы вырос на 7,3 процента и составил 1,250 миллиона квадратных метров. За год данный показатель увеличился на 7,2 процента. Объем нового предложения на рынке оценивается в 380 тысяч квадратных метров, что ниже показателя за первое полугодие 2012 года на 5,5 процента.

Количество новостроек Новой Москвы, в которых предлагаются квартиры на продажу, с момента присоединения выросло в 2 раза. В настоящее время уровень цен в новостройках НМ в среднем на 32% выше аналогичного показателя до объявления о присоединении юго-западных территорий в состав столицы. Интерес к новостройкам Новой Москвы значительно возрос с принятием решения о расширении границ столицы. Темпы продаж выросли в 1,4-2,0 раза в первые месяцы после объявления. В дальнейшем зафиксировано ослабление повышенного внимания со стороны покупателей, высокими темпы реализации оставались в ранее популярных у покупателей проектах.

Просмотров: 1108

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером