В отношении экс-ректора Майкопского госуниверситета возбуждено уголовное дело

Хазрет Блягоз подозреваемого в халатности.

В отношении экс-ректора Майкопского госуниверситета возбуждено уголовное дело - Фото 1

Уголовное дело возбудили в отношении экс-ректора Майкопского государственного технологического университета Хазрета Блягоза, подозреваемого в халатности, сообщает СУСК по Адыгее. «По версии следствия, с 20 августа 2011 г. до 31 декабря 2011 г. ректор подписал акты принятых работ, справки о стоимости выполненных работ, платежные поручения по заключенным им государственным контрактам с ООО «Промэнерго», тем самым оплатив в числе прочих фактически не выполненные объемы работ», – отмечается в сообщении СУ СК РФ по Адыгее. «Смета была составлена примерно на 60 миллионов рублей, а по факту, сейчас обмерили, посмотрели — часть работ не была выполнена, но была принята Блягозом, а по части смета была завышена», — пояснил РИА Новости представитель СУСК региона Андрей Калинин.

 

Предварительно, халатность Блягоза повлекла причинение ущерба государству в сумме более 21 миллиона рублей. «В рамках следствия нужно будет разобраться, что это — действительно неосторожность либо, может быть, это был умысел. Такие версии тоже проверим», — сказал Калинин.

 

Отметим, что в соответствии с законодательством РФ любой гражданин страны имеет право на адвоката по уголовному делу. В данном случае желателен защитник с опытом в области государственных и муниципальных хозяйственных отношений. Практикующие адвокаты представлены на сайте www.tolpegin.com.

 

Как напоминает «Коммерсант», возглавлявший университет с 2007 года Хазрет Блягоз в декабре 2012 года был отстранен от должности указом главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова. В ответ на это сотрудники и студенты МГТУ устроили акцию протеста и обратились с письмом к Владимиру Путину, попросив президента РФ отменить решение об увольнении господина Блягоза. С декабря 2012 по июль 2013 года обязанности ректора Майкопского государственного технологического университета исполняла замминистра образования и науки Адыгеи Надежда Кабанова, в настоящее время университет временно возглавляет проректор по учебной работе Саида Куижева.

Просмотров: 2414

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером