В России каждый второму автомобилю больше десяти лет

Отечественный автопарк вошел в число самых «старых» в мире.

В России каждый второму автомобилю больше десяти лет - Фото 1

Российский автопарк является одним из самых долго эксплуатируемых среди ведущих стран мира. Согласно последним исследователям каждой второй машине на дорогах РФ больше десяти лет.

 

По данным аналитического агентства «Автостат», доля машин от десяти лет в России превышает пятьдесят шесть процентов. При этом Россия заняла пятое место в рейтинге по количеству автомобилей, обогнав Францию и Великобританию. Так всего в РФ зарегистрировано сорок пять миллионов триста восемьдесят пять тысяч машин. Ударными темпами российский автопарк рос в последние годы за счет различных программ, реализуемых государством и дилерами. К слову, некоторые офисы продаж, например, Kia Sportage, несмотря на экономический кризис, еще придерживаются системы скидок, предоставляя возможность приобрести авто по старым ценам.

 

Мировым лидером по численности автопарка являются Соединенные Штаты Америки, где насчитывается больше двухсот пятидесяти одного миллиона машин, что в два раза больше, чем в Китае – второй страны в рейтинге. Автопарк этого восточного государства достиг отметки ста девяти миллионов автомобилей. Третье место досталось Японии, где, несмотря на дефицит территории, эксплуатируется семьдесят шесть миллионов сто тысяч автоединиц.

 

Известная крупнейшим в Европе авторынком Германия заняла всего лишь четвертое место. В этой стране насчитывается сорок шесть с половиной миллионов машин, что всего на миллион больше, чем в России. Таким образом автопарк РФ в количественном плане обошел такие страны, как Франция и Великобритания. Нужно отметить, что на автомобильном рынке Европы сохраняется стагнация несколько последних лет. Так по итогам 2012 года в большинстве стран Евросоюза продажи велосипедов на десять-пятнадцать процентов обошли продажи автомобилей. При этом количество велосипедистов в крупнейших мегаполисах Европы только увеличивается.

 

Между тем в будущем году эксперты прогнозируют заметное сокращение российского авторынка. Согласно последним данным, продажи машин упадут на двадцать пять процентов, а их стоимость, наоборот, вырастет на десять-пятнадцать процентов. Тенденция к снижению заметна уже в этом году, так в период с октября по май рынок автокредитования сократился на пятнадцать процентов. В т время как задолженность по кредитам, наоборот, только увеличивается, достигнув отметки в тридцать пять процентов (почти пятьдесят семь миллиардов рублей).

Просмотров: 584

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.