«Вы недостаточно зрелые, чтобы сказать все как есть». Стенограмма речи Греты Тунберг на саммите ООН

Шведская экоактивистка произвела фурор на Саммите ООН по мерам в области изменения климата (National Public Radio, США)

«Вы недостаточно зрелые, чтобы сказать все как есть». Стенограмма речи Греты Тунберг на саммите ООН - Фото 1

 

16-летняя экологическая активистка Грета Тунберг в понедельник, 23 сентября выступила на Саммите ООН по климату, который прошел в Нью-Йорке. Речь девочки-подростка наделала много шума и мгновенно сделала ее самым молодым мировым политиком.

 

Представляем вам полную стенограмму речи Греты Тунберг, начиная с ответа на вопрос о том, какую идею она хотела бы донести до мировых лидеров.

 

«Вот моя идея: мы будем наблюдать за вами. Это все ненормально. Я вообще не должна здесь находиться. Мне следовало бы вернуться в школу по другую сторону океана. И все же вы все надеетесь на нас, молодежь. Да как вы смеете!

 

Вы отняли мои мечты и мое детство своим пустословием. А мне еще повезло. Люди страдают. Люди умирают. Погибают целые экосистемы. Мы стоим на пороге массового вымирания, а вы только и можете обсуждать деньги и рассказывать сказки о бесконечном экономическом росте. Как вы смеете!

 

Более 30 лет с научной точки зрения все было кристально ясно. Как вы смеете закрывать на это глаза и рассказывать здесь, что делаете все возможное, когда до принятия необходимых мер и решений еще очень далеко.

 

Вы говорите, что слышите нас и понимаете, что времени совсем нет. Но как бы я ни злилась и ни расстраивалась, я не хочу в это верить. Ведь если бы вы действительно понимали серьезность ситуации и все равно продолжали бездействовать, вы были бы негодяями. А в это я верить отказываюсь.

 

Существует расхожее мнение, что мы сократим выбросы вдвое через 10 лет, но у нас тогда будет лишь пятьдесят шансов из ста на то, что температура не поднимется более, чем на 1,5 градуса [Цельсия], и не будет риска запуска необратимых цепных реакций, которые человек не в силах контролировать.

 

Так что 50% риска — это попросту неприемлемо для нас, для тех, кому предстоит ощутить на себе последствия.

 

Чтобы у мира было 67% шансов на то, что глобальный уровень повышения температуры будет менее 1,5 градусов — и это еще самый благоприятный прогноз [Межправительственной группы по изменению климата] — еще на первое января 2018 года оставалось выбросить не более 420 гигатонн. Теперь эта цифра сократилась до менее чем 350 гигатонн.

 

Как вы смеете делать вид, что все можно исправить, «ведя бизнес как обычно», с помощью каких-то технологий? При современном уровне выбросов оставшийся лимит CO2 будет полностью истрачен менее чем через восемь с половиной лет.

 

Здесь сегодня не будет представлено никаких решений или планов, основанных на этих цифрах, потому что они слишком неудобные. А вы еще недостаточно зрелые для того, чтобы сказать все как есть.

 

Вы нас подводите. Но молодежь начинает понимать, что вы ее предаете. На вас смотрят все будущие поколения. И если вы осознанно нас предадите, вот что я вам скажу: мы вас никогда не простим.

 

Мы не позволим вам безнаказанно так поступить. Здесь и сейчас мы подводим черту. Мир пробуждается. И перемены грядут, нравится вам это, или нет. Спасибо».

 

 

Расшифровка: ИноСМИ.

 

Справка

 

Грета Тинтин Элеонора Эрнман Тунберг родилась 3 января 2003 года в Стокгольме (Швеция). Проблемами экологии Грета заинтересовалась в 8 лет, когда впервые услышала об изменениях климата. В мае 2018 года она победила в конкурсе статей о климате, организованном шведской газетой Svenska Dagbladet. После этого с ней связался активист Бу Торен из экологической организации Fossilfritt Dalsland и подбил девочку на одиночную забастовку против бездействия властей в экологической сфере. После этого Грета встречалась с генсеком ООН Антониу Гуттерришем, выступала на Давосском форуме и на конференции Европейского социально-экономического комитета.

 

В 2018 году журнал Time включил Грету Тунберг в топ-25 наиболее влиятельных подростков 2018 года. В апреле 2019 Time назвал ее одной из 100 наиболее влиятельных людей 2019 года, а спустя месяц она украсила обложку журнала.

 

Получила звание Женщины года-2019 в Швеции.

 

Веган, не летает самолетами, поскольку считает, что они оставляют большой углеродный след в атмосфере.

 

Просмотров: 2915

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.