Десять тысяч годовалых мальков камской стерляди выпустят в Чусовую

Молодь в течение года разводилось в специальных контейнерах и садках на Рефтинском рыбхозе.

Десять тысяч годовалых мальков камской стерляди выпустят в Чусовую - Фото 1
Десять тысяч годовалых мальков камской стерляди, выращенных в Рефтинском рыбхозе, будут выпущены в реку Чусовую в районе деревни Усть-Утка. Молодое потомство в течение года разводилось в специальных контейнерах и садках, несколько раз в день его кормили специальным комбикормом. В естественных условиях эти малыши смогут за 5-6 лет набрать вес до 2 кг и увеличиться в размере в четыре раза. Данный проект является ежегодным и реализуется Среднеуральским медеплавильным заводом (металлургический комплекс УГМК) в рамках экологической программы предприятия.
 
Транспортировка молодого потомства из рыбхоза до Чусовой будет производиться в так называемых «живых» машинах. В кузове автомобиля размещены специальные баки с водой, в которые поставляется мелкими пузырьками кислород и поддерживается постоянная температура в 20 градусов (именно при такой температуре мальки содержатся в рыбхозе).
 
«Конец весны и начало лета являются самым благоприятным периодом для выпуска мальков в естественные условия. В это время в воде развивается много живых организмов, которые являются для рыбы кормом. СУМЗ проводит зарыбление в соответствии с графиком, установленным Федеральным агентством по рыболовству»,— пояснили в пресс-службе УГМК.
 
Место выпуска мальков было выбрано не случайно. Прибрежная зона вдоль деревни Усть-Утка богата кормовой базой для подрастающей молоди и расположена рядом с Висимским заповедником. В рамках выполнения мероприятий по зарыблению силами ОАО «Среднеуральский медеплавильный завод» специалисты заповедника провели мониторинг формирования стада стерляди в бассейне Чусовой и сформулировали рекомендации по оптимальной схеме дальнейшего зарыбления. Отмечена эффективность проведенных в прошедшие годы мероприятий: наблюдается наличие групп подросшей стерляди на участке реки между поселками Усть-Утка и Еква.
 
Экологические акции, направленные на повышение рыбопродуктивности водоемов Урала, проводятся СУМЗом уже четвертый год. С 2011 года в реку Чусовая ежегодно выпускаются мальки стерляди, в 2013 году было выпущено свыше двух миллионов мальков сига в Ново-Мариинское водохранилище. Осенью текущего года планируется выпуск амура белого и толстолобика в Ревдинский пруд.

Просмотров: 2050

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.