Кубок по КОНКУРУ! Лошадиные будни и скачки в Кадниково

Мишарин не приехал на вручение, однако сюда стоило привезти Меркель.

Кубок по КОНКУРУ! Лошадиные будни и скачки в Кадниково - Фото 1


В селе Кадниково, расположенном в Сысертском районе Урала располагается единственный конноспортивный комплекс европейского уровня «Белая Лошадь». 1 августа здесь прошли соревнования по конкуру на ежегодный переходящий кубок Губернатора Свердловской области.

Утро начинается с экскурсии – пока участники кормят, чистят и разминают лошадей генеральный директор «Белая Лошадь» Владимир Путилин рассказывает о трудовых буднях. На данный момент в комплексе содержатся около 50 чистопородных лошадей спортивного типа. Спортивные лошади общительны, любят человека, легче дрессируются. Их используют как для конкура, так и для конных прогулок. Для того, чтобы держать лошадь в хорошей кондиции необходимы большие ежедневные нагрузки и тренировки.

«Если лошадь не занимается хотя бы один день, это заметит даже непрофессиональный человек, - рассказывает Владимир Путилин. – лошадь не может пропускать ни дня занятия, иначе она многое забывает и это сказывается на тренировках и физической форме. Хотя хорошую кондицию вне тренировок нашим лошадям обеспечивает выгул площадью в 50 гектаров». Спортивные лошади очень чувствительны к перепаду температур, поэтому в жару и холод занятия проводятся в специализированном крытом выгуле – это красивое современное здание из стекла и бетона оборудовано кондиционером. В том же здании располагаются стойла. Организовать «правильное» стойло для лошади, как оказалось, не так-то просто. В хорошем стойле должны быть окна и солярий, который обеспечивает животным ежедневное солнце.

«На солнце проходят основные химические реакции, если их нет – у лошади портится настроение, она начинает сбрасывать седоков», - рассказал Владимир Путилин. Работать лошадь начинает в 5-6 лет, пика своей формы достигает к 20-ти годам – можно себе представить, сколько времени и сил уходит ежедневно на одну взрослую особь. Минимальная стоимость совсем молодого 3-х летнего жеребца составляет сейчас 150 000 рублей, за время отрочества жеребёнок успевает не раз "проесть" свою себестоимость, поэтому его содержание - не слишком выгодное занятие. Ежедневно лошадей чистят – после каждой тренировки на боках застывает пот, и если его не смыть, он сделает шерсть лошади жёсткой и в следующий раз седло легко сотрёт бока. Лошадь отвечает всаднику взаимностью.

Владимир Путилин нежно обнимает свою собственную лошадь и треплет её за ушами – лошадь улыбается и жмурится от удовольствия – подставляет голову со всех сторон и видимо представляет себя кошкой – дай волю на руки бы залезла.

Тем временем на соревнования собираются участники. Здесь находятся 15-17 человек из Перми, Столько же из Уфы, Тюмени, - всего в соревнованиях участвуют 64 наездника и 84 лошади, за два дня им предстоит преодолеть 8 маршрутов. Добираться до соревнований с лошадью – дело не простое. Специальная машина для транспортировки стоит 2 миллиона рублей, аренда – от 200 000. На соревнование необходимо прибывать заранее, прибывшим КСК представляет домики. К услугам участников и зрителей – сауна, забавный ресторан с почти настоящим колодцем посередине, биллиард, боулинг, детские комнаты. Призы помимо кубка – денежные, призовой фонд Кубка Губернатора составил 200 тысяч рублей, приз участнику, забравшему кубок – 60 000.

«Это не очень много, - сообщает Владимир Путилин. – например, через неделю в ЮГРЕ будут проходить крупные соревнования, где призовой фонд будет составлять 100 000 евро, мы тоже будем к этому стремиться. Пока нашей площадке всего 2 года, но за это время мы очень много сделали, я считаю, что мы вывели конный спорт в области на новый уровень. Недавно, после приезда Меркель у нас отдыхали областные чиновники. Они были просто поражены, по их словам, если бы знали, что у нас в Екатеринбурге есть такое прекрасное место – обязательно привезли бы сюда Меркель».

На стадионе вместительностью 400 человек медленно наступает жара. Работники КСК поливают песок и снаряды из шлангов, чтобы не поднимать лишнюю пыль. Становится известно: вручать свой кубок губернатор не приедет, и парад участников отменяют, чтобы лишний раз не мучить лошадей и всадников высокой температурой. С разницей в несколько баллов обладателем кубка и денежного приза становится мастер спорта Ольга Данилова. Второе место занимает московский спортсмен, выступавший за Свердловскую Область – Геннади Гашибоязов, на третьем месте – девушка из Екатеринбурга Захарова Алина.

Не обошлось и без неприятных инцидентов – одна из участниц перелетела через шею лошади, вставшей у барьера. К счастью, трагедия обошлась и трибуны провожали мужественную наездницу бурными аплодисментами.

ФОТОРЕПОРТАЖ с соревнований можно посмотреть ЗДЕСЬ. Автор ФОТО - Донат СОРОКИН.

Просмотров: 770

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.