ГИБДД бьют тревогу! За лето в Екатеринбурге в ДТП погибло 20 детей

ГИБДД ГУВД организует акцию «Преступление против жизни»

ГИБДД бьют тревогу! За лето в Екатеринбурге в ДТП погибло 20 детей - Фото 1


В понедельник, 2 августа, под колёсами бензовоза погиб мальчик 4-х лет. Каждое ДТП, повлекшее гибель или ранение детей, считается в ГИБДД чрезвычайным происшествием. Тем не менее, произошедшая трагедия – уже 20тая по счёту начиная с мая 2010 года.

«Положение приравнивается к чрезвычайной ситуации, - сообщила JustMedia сотрудница пресс-службы ГИБДД Бертникова Татьяна. – Ежегодно в первые летние месяцы под колёсами гибнет 3, максимум 4 ребёнка, но такого количество ДТП с участием детей не было ещё ни разу».

Наибольшее количество ДТП с участием детей зарегистрировано в выходные дни, с 16 до 20 часов вечера. Анализ дорожно-транспортных происшествий показывает, что в большинстве случаях дети травмируются, находясь с родителями по причине сознательного нарушения ПДД взрослыми, либо отсутствия с их стороны надлежащего надзора. Не смотря на все предупреждения со стороны ГИБДД о личной ответственности, главной причиной ДТП (более 90 остаётся человеческий фактор. На сегодняшний день зарегистрировано 35 ДТП, в которых пострадавшие дети-пассажиры не были пристегнуты или находились вне детских удерживающих устройств, в результате 28 детей получили травмы и 10 погибли. В одном случае ребенок находился в незакреплённом кресле, в результате ДТП ограничившись переломом голени. Только в июле текущего года из-за беспечности взрослых в области погибло 6 детей, из них 3 – это не пристегнутые дети –пассажиры.

Управлением ГИБДД ГУВД по Свердловской области в период с 2 по 31 августа 2010 года организовано проведение областной акции «Преступление против жизни». В ходе акции силами сотрудников правоохранительных органов, еженедельно, с пятницы по воскресенье, будут проводиться целенаправленные рейды по маршрутам следования к местам отдыха и обратно.

Как сообщает официальный сайт ГИБДД, при выявлении нарушения правил перевозки детей, будет осуществляться фото, видео- фиксация правонарушения, будет записано объяснение водителя, составлены процессуальные документы. В случае, если водитель, пренебрегающий требованиями безопасности ребенка, будет являться родителем или иным законным представителем, сотрудники ПДН будут привлекать его к административной ответственности по ст. 5.35. КоАП РФ - за неисполнение им обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних. В этом случае на водителей будет составлено сразу 2 протокола: за нарушение правил перевозки пассажиров (штраф до 300 рублей) и по ст. 5.35. КоАП РФ (штраф до 500 рублей).

Просмотров: 525

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.