«Рейс мира» вернулся из Киргизии в Екатеринбург. Перевозка муки и риса далась с трудом

Была оказана гуманитарная помощь пострадавшим во время этнических столкновений в Киргизии

«Рейс мира» вернулся из Киргизии в Екатеринбург. Перевозка муки и риса далась с трудом - Фото 1


Закончилась двухнедельная гуманитарная миссия «Рейс мира», в которой принимали участие пять волонтеров. Груз гуманитарной помощи формировался из 39 тонн муки (из 42,5 тонн общего груза), риса, макарон, подсолнечного масла, игрушек, одежды. Помощь везли для пострадавших во время межэтнических столкновений в Киргизии.

Гуманитарный груз собирали 3 недели. Была проделана большая работа неправительственными организациями при поддержке Уполномоченного по правам человека Свердловской области Татьяны Мерзляковой. Поездка не обошлась без трудностей: это, в первую очередь, переходы через границу.

Миссия МОМ, партнеры «РМ» в Средней Азии, сопровождали российских волонтеров всю дорогу. Машину «Рейс мира» расположили на территории воинской части города Ош. Всем нуждающимся звонили, сообщали, куда идти за гуманитарной помощью и все вещи передавали лично в руки.

По словам руководителя общественной организации «Уральский дом» Леонида Гришина, «Рейс Мира» - это очень тяжелая волонтерская работа, как экономически, так и морально. Это уже третья миссия по счету. До этого «Рейсы мира» в начале 2000-х годов проводились в Чечне. Организаторы обещают, что в случае потребности и наличии добровольцев в будущем может быть организована еще одна подобная акция.

Просмотров: 502

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером