Екатеринбужцы против вырубки леса для Академического. Готовы на крайние меры

В случае отказа активисты обещают пойти на крайние меры.

Екатеринбужцы против вырубки леса для Академического. Готовы на крайние меры - Фото 1


Екатеринбуржцы требуют остановить застройку Юго-Западного лесопарка. Обращения об этом за 200 подписями они направили в адрес губернатора Александра Мишарина и мэра города Аркадия Чернецкого. В случае, если областные и муниципальные власти проигнорируют их требования, активисты готовы проводить митинги, перекрывать дороги.

В Юго-Западном лесопарке в рамках развития микрорайона Академический планирует построить центр хоккея на траве, физкультурно-оздоровительные комплексы, всяческие аттракционы, дендропарк, реабилитационный центр и другие объекты. Застройку парка будут вести частные застройщики. Строительные работы предполагают вырубку леса. Члены инициативной группы, направившие обращение к Александру Мишарину и Аркадию Чернецкому, подсчитали, что под топор попадет 40 гектар леса, в том числе деревья, растущие в этой местности 120-130 лет.

«Концепция развития Юго-Западного лесопарка содержит неприкрытый интерес узкой группы лиц и не имеет ничего общего с массовым развитием физкультурно-спортивного развития детей из простых рабочих семей. Благоустройство парка не должно сопровождать сносом зеленых насаждений, а территория не должна застраиваться различного рода сооружениями», - говорится в обращении инициативной группы.
Активистов поддерживают общественный организации «Центр самореализации человека будущего» и «Чистый двор – чистый город». Жители требуют переноса строительства запланированных в парке объектов на другие территории и проведения независимой экологической экспертизы.

«40 гектаров леса образуют кислород как раз на 300 тысяч жителей. Столько будет жить в Академическом. Потребуется много лет, чтобы восстановить этот лес. Перед строительством сооружений в парке должна быть проведена экологическая экспертиза. Я беседовал с ученым Василием Ивановичем Хачиным (автор книги «Выживет ли Земля?» - прим.). Он крайне возмущен вырубкой леса в парке и также подписался под нашим обращением. Только для строительства в парке Дворца ледовых видов спорта придется вырубить 6 гектаров леса. Это ссоружение вполне можно построить в другом месте», - рассказал JustMedia руководитель инициативной группы Сергей Кириллов.

Активисты и общественники намерены издавать листовки с призывами прекратить вырубку лесопарка, а также газету соответствующего содержания. Как отмечает Сергей Кириллов, жители готовы идти на крайние меры: организовывать пикеты, митинги, перекрывать дороги.

Просмотров: 465

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Сегодня в 15:58

У Нескучного сада в Москве, где снимается «Что? Где? Когда?», обнаружили труп

Он приплыл к Пушкинской набережной по Москве-реке.

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Сегодня в 15:49

Убившего из ревности невесту россиянина нашли обнимающим ее труп

Перед этим мужчина жестоко избивал свою жертву на улице.

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Сегодня в 15:20

Журналиста Forbes Мингазова задержали по уголовному делу о фейках об ВС РФ

Поводом для задержания стал репост публикации о событиях в Буче.

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Сегодня в 14:49

В Тюменской области прорвало одну из дамб. Паводок накрыл деревню Кареглазова

Местные жители вынуждены срочно эвакуироваться.