Строительство общежития рядом с музеем им. П.П. Бажова заморожено

Свердловский минкульт вступился за исторический объект.

Строительство общежития рядом с музеем им. П.П. Бажова заморожено - Фото 1


Проект студенческого общежития рядом с Домом-музеем им. Павла Петровича Бажова заморожен. Строительство может начаться только после проведения госэкспертизы, которая гарантирует сохранность исторического объекта, сообщает пресс-служба министерства культуры и туризма Свердловской области.

 
Администрацией Екатеринбурга под строительство студенческого общежития был предложен участок земли рядом с особняком. Под контролем правительства области разработан и согласован эскизный проект гостиницы-общежития для студентов Свердловского художественного училища им. И.Д. Шадра и Свердловского областного музыкального училища им. П.И. Чайковского. Однако градостроительный план земельного участка и постановление главы города Екатеринбурга о предоставлении земельного участка для строительства гостиницы, впоследствии, так и не были оформлены, так как у администрации города изменились планы и сегодня рассматривается возможность строительства на данном участке здания для расширения экспозиции музея им. П.П. Бажова. На сегодняшний день проект строительства общежития заморожен, и совершенно непонятно, когда студенты получат долгожданное жильё.


«Сохранение уникального историко-культурного облика Екатеринбурга и Свердловской области – наша святая обязанность. Любые реставрационные и строительные работы на объектах культурного наследия или рядом с ними возможны только после согласования с министерством. Если строительство общежития на данной территории всё же начнётся, то только после проведения государственной экспертизы, которая гарантирует сохранность объекта. В случае принятия такого решения памятник культурного наследия не пострадает, а студенты приобретут крышу над головой», - отметил министр культуры и туризма Свердловской области Алексей Бадаев.


Рабочая группа под руководством заместителя председателя правительства Свердловской области Владимира Власова с привлечением всех заинтересованных министерств ведёт работу по рассмотрению других возможных участков в центре города под строительство общежития. От администрации Екатеринбурга новых предложений пока не поступает, а несовершеннолетние студенты вынуждены искать жильё самостоятельно.

Просмотров: 496

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.