Александр Мишарин просит свердловчан не посещать леса

Причина 814 из 1307 произошедших пожаров – человеческий фактор.

Александр Мишарин просит свердловчан не посещать леса - Фото 1

 
Губернатор Свердловской области вновь обратился к жителям Среднего Урала с просьбой воздержаться от посещения лесов:
- Уважаемые жители Свердловской области, отнеситесь с пониманием к ограничению посещения лесов, которые введены уже в 23 городских округах и муниципальных образованиях области. Отложите ваш отдых на природе до снижения пожарной опасности!
Призыв главы региона неслучаен - ситуация остается тяжелой, прежде всего, потому, что причиной пожара в большинстве случаев остается человеческая халатность.


По последним данным Уральского регионального центра МЧС в лесах государственного лесного фонда зафиксировано уже 1307 пожаров, которые прошли площадь в 28843 гектара (за аналогичный период 2009 года был отмечен 951 пожар на площади 11,6 тысячи гектаров). Пока не потушено 65 лесных пожаров на площади 4 977 гектаров, из них 36 – локализовано, их площадь уже не увеличится. Основная часть горящих площадей лесов сегодня сконцентрирована на территории Ивдельского лесничества, там действуют три крупнейших пожара: 1200, 1600 и 500 гектаров.
Причинами лесных пожаров стали: в 814 случаях – население, в 50 – сельскохозяйственные палы, в 14 – горение свалок, в 18 – деятельность на железной дороге, в 13 случаях пожар в леса государственного лесного фонда пришел из смежных лесов. Кроме того, по вине лесозаготовителей и других организаций вспыхнуло 12 пожаров, 11 - начались из-за удара молнии во время грозы. Причину возникновения 375 лесных пожаров установить пока не удалось. На тушении лесных пожаров сегодня задействовано 1281 человек, 76 парашютистов-авиадесантников, 33 трактора, 22 пожарные машины, 12 бульдозеров и 77 автомобилей.


Как отмечают лесники, даже в труднодоступных лесах причиной возникновения лесных пожаров является человек. Часто беда «расползается» от стоянок отдыхающих, сплавляющихся по рекам. На территории Сотринского лесничества 10 пожаров возникло из-за сборщиков металлолома, которые распиливали его в лесу с применением газорежущего высокотемпературного инструмента. Что особенно удручает – все эти действия люди производят в местах, где уже введены ограничения посещения лесов. На севере области часть пожаров возникает от сухих гроз – молнии воспламеняют высохший на жаре мох.На помощь лесникам прибыли 24 десантника Красноярской авиабазы. Сегодня они помогают тушить лесные пожары в Сотринском, Ивдельском () и Гаринском лесничествах. По сведениям метеорологов высокая пожарная опасность сохранится на территории Свердловской области до конца недели. Самый высокий, 5 класс пожарной опасности – в районе Красноуфимска, Гарей и Верхотурья.

Просмотров: 430

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Сегодня в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.