Новая система оплаты труда не устраивает культработников Екатеринбурга

Профсоюзы пытаются разобраться, как будут начислять стимулирующие выплаты и устанавливаться повышающий коэффициент к зарплате.

Новая система оплаты труда не устраивает культработников Екатеринбурга - Фото 1

Новая система оплаты труда работников государственных учреждений культуры и искусства Свердловской области не оправдала ожидания сотрудников. Повышения зарплаты на 30% с декабря не произойдет.

2 августа на заседании областного кабинета министров, которое провел председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, принято постановление о введении новой системы оплаты труда. Она предусматривает с 1 декабря разделение фонда оплаты труда государственного учреждения культуры и искусства на базовую, компенсационной и стимулирующую части.

Например, компенсационная часть фонда оплаты труда будет формироваться из выплат, предусмотренных Трудовым кодексом РФ и нормативными правовыми актами Свердловской области, включать выплаты за работу в ночное время, в выходные и нерабочие праздничные дни.

Стимулирующая часть фонда оплаты труда будет обеспечивать выплаты за достижение установленных показателей деятельности учреждения, качество проводимых мероприятий, инициативность и творческий подход к работе. Повышающие коэффициенты будут устанавливаться при условии выполнения всех показателей, предусмотренных для данного типа учреждения.

«С введением новой системы оплаты труда у нас существуют 2 опасения. Во-первых, реформа изначально предполагала увеличение стимулирующих выплат за счет повышения фонда оплаты труда на 30%. Но в этом году он будет увеличен на 5-7%. В 2011 году речь идет о повышении только на 15%. Во-вторых, руководители учреждений получат больше полномочий при начислении зарплат сотрудникам. Мы опасаемся, что они будут начисляться исходя из субъективных факторов, как это нередко происходит в частном бизнесе. К тому же непонятно, каким образом будет начисляться повышающий коэффициент к тарифной ставке, какие критерии премирования будут определены», - рассказал JustMedia руководитель департамента развития профсоюзного движения Федерации профсоюзов Свердловской области Василий Деркач.


Просмотров: 569

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Сегодня в 17:17

В Нижнем Тагиле развернувшийся, не глядя, водитель угодил в больницу

Он не пропустил попутный автомобиль.