В Свердловской области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 642 человека

Зарегистрировано 3 летальных исхода

В Свердловской области с подозрением на клещевой энцефалит госпитализировано 642 человека - Фото 1

 

Этим летом в травмпункты за медицинской помощью после укуса клещей обратилось 30 242 человека. Как отмечают в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области, что на 9,2% ниже, чем в прошлом году. Тогда клещи покусали 33468 человек. В этом году среди покусанных клещами 5049 – дети до 14 лет. Противоклещевой иммуноглобулин с профилактической целью по поводу присасывания клещей получили 90,1% от числа всех подлежащих.

На территории Ирбитского муниципального образования и Байкаловского муниципального района показатель числа лиц, пострадавших от нападения клещей, по сравнению с уровнем аналогичного периода 2009 г. превышен в 1,5 более раз.

В области на базе ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» и филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в городе Н-Тагил и Пригородном районе» организовано проведение экспресс диагностики клещей на инфицированность вирусом клещевого вирусного энцефалита (КВЭ). По данным на 25 июля обследовано 5480 принесенных населением клещей, из них у 82 клещей выявлен антиген вируса КВЭ, что составило 1,5 %.

С подозрением на клещевой вирусный энцефалит госпитализировано 642 человека, что ниже уровня аналогичного периода 2009 года на 7,2% и соответствует показателям среднемноголетнего уровня. Диагноз «Клещевой вирусный энцефалит» подтвержден у 57 больных - на 17% меньше, чем в прошлом году. По данным на 30 июля среди заболевших с серологически подтвержденным диагнозом КВЭ, зарегистрировано три летальных исхода в Каменске-Уральском, Артемовском и Екатеринбурге. Умершие от клещевого энцефалита оказались не были привиты и не получили экстренную иммуноглобулинопрофилактику, так как даже не знали, что их укусил клещ.

Просмотров: 460

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером