МЧС России по Свердловской области просит воздежаться от посещения леса

Опасность возникновения пожаров сохраняется на всей территории Свердловской области

МЧС России по Свердловской области просит воздежаться от посещения леса - Фото 1


В преддверии выходных Главное управление МЧС России по Свердловской области обращается к жителям:
"Опасность возникновения пожаров сохраняется на всей территории Свердловской области. В пожароопасный период воздержитесь от посещения леса! Главными причинами возгораний являются не только аномально жаркая погода, но и человеческий фактор!"

На территории Свердловской области в течение прошедших суток был зарегистрирован 101 природный пожар на общей площади 10455,17 га. За сутки 40 пожаров на площади 314,77 га были потушены. Продолжает действовать 61 пожар на общей площади 10 119,75 га, из них 24 пожара локализованы.

С начала пожароопасного периода (21 апреля 2010 года) на территории Свердловской области зарегистрировано 1509 пожаров на площади 38190,47 га.
Ежедневно в лесах области на тушении природных пожаров работают по 500-700 человек - пожарные, сотрудники лесничеств и более 100 единиц техники.
В 46 муниципальных образованиях области действует особый противопожарный режим, ограничивающий посещение лесных зон. На сегодняшний день в Свердловской области угрозы населенным пунктам природные пожары не представляют.

МЧС России Свердловской области напоминает, что в пожароопасный период в лесу категорически запрещается: разводить костры, использовать мангалы, другие приспособления для приготовления пищи, курить, бросать горящие спички, окурки, вытряхивать из курительных трубок горячую золу. Стрелять из оружия, использовать пиротехнические изделия. Оставлять в лесу промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими веществами обтирочный материал. Заправлять топливом баки работающих двигателей внутреннего сгорания, выводить для работы технику с неисправной системой питания двигателя, а также курить или пользоваться открытым огнем вблизи машин, заправляемых топливом.
Лица, виновные в нарушении правил пожарной безопасности, в зависимости от характера нарушений и их последствий, несут дисциплинарную, административную или уголовную ответственность.
Если вы обнаружили очаги возгорания, немедленно известите противопожарную службу по телефону 01!

По мобильному телефону: Билайн – 112 , МТС, Мотив, SkyLink – 901, МегаФон, Utel – 010.
Если пожар низовой и локальный, можно попытаться потушить пламя самостоятельно: сбить, захлестывая ветками лиственных пород; залить водой; забросать влажным грунтом; затоптать ногами. Торфяные пожары тушат перекапыванием горящего торфа с проливкой водой.

При тушении пожара действуйте осмотрительно, не уходите далеко от дорог и просек, не теряйте из виду других участников, поддерживайте с ними зрительную и звуковую связь. При тушении торфяного пожара учитывайте, что в зоне горения могут образовываться глубокие воронки, поэтому передвигаться следует осторожно, предварительно проверив глубину выгоревшего слоя.

Если у вас нет возможности своими силами справиться с локализацией и тушением пожара: немедленно предупредите всех находящихся поблизости людей о необходимости выхода из опасной зоны на дорогу или просеку, широкую поляну, к берегу реки или водоема, в поле. Выходите из опасной зоны быстро, в наветренную сторону перпендикулярно кромке пожара. Если невозможно уйти от пожара, войдите в водоем или накройтесь мокрой одеждой. Оказавшись на открытом пространстве, дышите, пригнувшись к земле - там воздух менее задымлен, рот и нос прикройте ватно-марлевой повязкой или тканью. После выхода из зоны пожара сообщите о его месте, размерах и характере в противопожарную службу, администрацию населенного пункта, лесничество.

Просмотров: 527

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.