«Сухой Закон» на Урале временно не работает! ГИБДД не будет «кошмарить» водителей

Сотрудники ГИБДД обещают действовать лояльно.

«Сухой Закон» на Урале временно не работает! ГИБДД не будет «кошмарить» водителей - Фото 1


Сегодня на территории РФ вступает в силу «Сухой Закон» за рулём, отменяющий предельно допустимую дозу алкоголя 03 промили в организме водителя. Президент России Дмитрий Медведев объяснил необходимость закона неумением русского человека вовремя остановиться. «Причём мы же знаем, как у нас обычно выпивают: сначала рюмку, вроде можно теперь, потом две-три, а потом — ладно, поехали, - рассказал Дмитрий Медведев в «Итогах Года».

В Екатеринбургском ГИБДД о законе отзываются неохотно – из-за медиков закон «временно» не работает. «Дело в том, что медики, которые должны проводить освидетельствование, пока не получали приказ свыше, - сообщил старший инспектор по СМИ ГИБДД Владислав Васильченко. - без приказа они работают в обычном режиме по старым правилам. Так что сегодня в Екатеринбурге никаких особенных мер проводиться не будет».

«Комитет по защите прав автовладельцев» готовится к новым поправкам. ГИБДД уже сообщило комитету, что «кошмарить» водителей не собирается, возможно, просто будут останавливать водителей и предупреждать их о новом законе. У руководителя СРОО "Комитет по защите прав автовладельцев" Анатолия Горлова всякие новые поправки вызывают скепсис по поводу того, что это кардинально решит вопрос, хотя в целом с фразой президента он согласен. Согласно новым поправкам сотруднику ГИБДД действительно сложно определить, пьян ли водитель. Люди бояться, что, как и в прошлый раз их будут останавливать за стакан кваса, кефира, или медикаменты в крови и вымогать деньги. Сотрудники ГИБДД и эксперты утверждают на это, что новые датчики улавливают только этиловый спирт, и водители, поглощающие «естественные» спиртовые содержание могут не бояться за свои права.

«У некоторых людей небольшая доза спирта содержится в крови естественным образом, - сообщил Анатолий Горлов. – лучше всего заранее сходить к врачу и взять справку о том, что это особенность вашего организма, тогда проблем не должно возникнуть. Если сотрудники ГИБДД не будут вас слушать, необходимо в течении 10ти дней опротестовать их решение в районной межведомственной медицинской комиссии и сразу требовать независимой экспертизы. Раньше сотрудники ГИБДД останавливались в сотне метров от киоска с квасом и дежурили. Как только человек делал глоток из квасной бутылки, старый алкотестер показывал дозу алкоголя и у него начинали вымогать деньги. Думаю и сейчас повысится коррупция. Конечно наркологи говорят, что с новыми тестерами будет не так и в квасе, кефире, спирта нет. Но почему тогда его указывают на этикетках?».

Конечно, изначально вопрос стоит не в том, чтобы ужесточить наказание для водителей, но изменить систему показаний работы милиции. О необходимости отмены полосато-палочной системы говорил ещё Владимир Путин. Сотрудники ГИБДД всё ещё зависят от показателей, они вынуждены их выполнять, иногда не самым приятным для водителей способом. Это провоцирует нечистых на руку сотрудников ДПС, не будет показателей, и они не будут придумывать в отчётах пьяных водителей.

«Я, например, уверен, что новый закон в разы увеличит коррупцию в ГИБДД и даст мощное средство давления на тех, кто неугоден властям — особенно на местах, где закон, что дышло, - комментирует новые поправки известный блоггер Drugoi Рустем Адагамов. – Далеко не все водители ознакомлены с правилами проведения теста на алкоголь — сертифицированный алкотестер с возможностью распечатки теста, двое понятых и т.д.».

Просмотров: 571

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером