Новым критерием оценки мэров станет реализация программы «Уральская семья»

Для поддержки жилищного строительства половину собранного налога на имущество будут оставлять в муниципальной казне.

Новым критерием оценки мэров станет реализация программы «Уральская семья» - Фото 1

Новым критерием оценки работы глав муниципалитетов станут демографические показатели, достигнутые в городах и селах. Главам придется напрячься и вести не только пропаганду рождения детей, но и организовывать новые медпункты, формировать «моду» на здоровый образ жизни и увеличивать число мест в детсадах. Об этом губернатор Свердловской области Александр Мишарин рассказал на конференции с участием глав муниципальных образований, посвященной итогам реализации в 2009 году программы «Уральская семья».


Напомним, что областная программа, активно начатая еще Эдуардом Росселем, рассчитана до 2025 года. С ее реализацией в регионе удалось достигнуть роста числа населения. В 2009 году в Свердловской области родилось 56 500 детей, что на 1700 детей больше, чем в 2008 году, смертность населения составила 63 тысячи человек, что почти на 2 тысячи меньше, чем в 2008 году. Смертность трудоспособного населения снизилась на 3,6 процента, младенческая смертность - на 13 процентов, материнская смертность – более чем на 35 процентов. Положительная динамика сохраняется и в 2010 году, это даёт основания предполагать, что по итогам года мы вновь будем в «плюсе», и естественный прирост населения в Свердловской области продолжится.


Одна из особенностей 2009 года, перешедшая на текущий период – это особое внимание к ведению здорового образа жизни, формирование привычки, «моды» на здоровый образ жизни в молодежной среде. Сегодня в 10 муниципалитетах созданы Центры здоровья, в которых за 1 полугодие 2010 года прошли комплексное обследование и получили консультации специалистов более 22 тысяч человек. До конца 2010 года будут созданы ещё 6 Центров здоровья, в итоге у нас будут действовать 18 Центров для взрослых и 6 – для детей. Для улучшения здоровья школьников и их физического развития с 1 сентября 2010 года в наших школах вводится дополнительный, третий урок физкультуры. Мы возрождаем в Свердловской области практику сдачи норм ГТО. Для раннего выявления и предупреждения наркозависимости в школах введено тестирование на наркотики. Такую работу мы будем проводить и в дальнейшем. В ряде муниципальных образований удалось преодолеть так называемый «русский крест» (рождаемость превысила смертность). Естественный прирост отмечается в Верхней Пышме, Екатеринбурге, Березовском, Арамиле, Заречном, Пелыме, Камышлове, Бисерти, поселке Уральский, ЗАТО Свободный, Слободо-Туринском муниципальном районе, Бисертском городском округе.

 
Александр Мишарин поставил и ряд задач для областного правительства, местного самоуправления. В частности, в ближайшие три года должна быть решена проблема дефицита мест в детсадах, который сейчас составляет около 60 тысяч мест.
К концу 2010 года охват населения специализированной медицинской помощью должен быть увеличен до 50% (на конец 2009 года лишь четверть населения имела возможность получить высокотехнологичную медицинскую помощь). Количество телемедицинских пунктов должно достигнуть 25-30 единиц, чтобы жители даже отдаленных населенных пунктов получали высококвалифицированную медицинскую помощь, причем без выезда в областной центр.

 
Александр Мишарин заслушал руководителей ряда отраслевых министерств и ведомств, глав некоторых муниципалитетов и дал конкретные поручения для решения имеющихся проблем. В частности, заместителю председателя правительства Свердловской области – министру социальной защиты населения Владимиру Власову губернатор поручил еще раз рассмотреть соответствующие статьи проекта областного бюджета на будущий год и с точки зрения достаточности финансовой поддержки детей находящихся на попечении государства, приемных семей, опекунов. Губернатор уверен, что необходимо сделать все возможное, чтобы защитить маленьких уральцев, оказавшихся в неблагоприятных жизненных условиях, приложить все силы для развития и укрепления института семьи, в том числе и приемной. «Меры, предпринятые в Свердловской области, дают хорошие результаты, но нужно стремиться к большему», - уверен Александр Мишарин.

Обсуждая доклад министерства здравоохранения о мерах, предпринимаемых для снижения смертности населения и своевременного выявления заболеваний на ранней стадии, глава региона дал особое поручение главам муниципальных образований по повышению эффективности реализации пилотного проекта по совершенствованию помощи больным сердечно-сосудистыми заболеваниями. Напомним, что сердечно-сосудистые заболевания в Уральском регионе и во всей России как причина смертности занимают первое место. Свердловская область участвует в федеральном пилотном проекте по совершенствованию медицинской помощи больным сосудистыми заболеваниями, который должен помочь снизить заболеваемость и смертность от этих болезней на 15-20%. Суть проекта заключается в создании и оснащении современным оборудованием специальных медицинских подразделений на областном и муниципальном уровнях. Финансируется проект из федерального, областного и муниципальных бюджетов. Александр Мишарин поручил главам разработать и утвердить планы-графики по проведению обследования населения, организовать разъяснительно-пропагандистскую работу.

«Мы вкладываем значительные финансовые средства, чтобы эти отделения работали. Но надо и чтобы население знало о такой возможности, чтобы люди пользовались высокотехнологичной медицинской помощью и заботились о своем здоровье», - подчеркнул он.
Кроме того, губернатор распорядился изыскать возможности финансовой поддержки по отдельным проектам некоторых муниципальных образований. В частности, будет рассмотрена возможность выделения недостающих средств для строительства детского сада на 185 мест в Заречном, возведения жилого дома для пяти ветеранов в Алапаевском муниципальном образовании.

 
Александр Мишарин проинформировал глав муниципалитетов о том, что для стимулирования жилищного строительства, ускорения процесса ввода жилья в эксплуатацию, руководством области принято решение половину собранного налога на имущество оставлять в муниципальной казне. По мнению главы региона это напрямую заинтересует городские и районные власти в повышении эффективности собственной работы.
Резюмируя обсуждение, губернатор сказал: «Сил и средств вложено много и есть ощутимые результаты. Однако впереди еще много работы. Напомню всем – достижение контрольных показателей в вопросах демографии – это критерий работы главы муниципалитета и его администрации. Мы будем оценивать работу по реальным делам, а не по красивым отчетам – «для галочки» нам ненужно».

Просмотров: 446

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.