Жители Екатеринбурга могут сообщать о точках продажи алкоголя несовершеннолетним по SMS

В августе стартовала инициатива "Общественный контроль".

Жители Екатеринбурга могут сообщать о точках продажи алкоголя несовершеннолетним по SMS - Фото 1

 

С начала августа в Екатеринбурге стартовала инициатива «Общественный контроль», направленная на привлечение общественности к проверке торговых точек на предмет знания и соблюдения законов о запрете продажи алкоголя, пива и табака несовершеннолетним. С этой гражданской инициативой выступила редакция правового вещания медиа-холдинга «Резонанс».

Приложить усилия для полного исключения доступа подростков к алкоголю, пиву и сигаретам – это задача всего общества. И в рамках «Общественного контроля» средства массовой информации, органы власти, бизнеса и широкая общественность станут партнерами в борьбе за соблюдение законов о продаже товаров с установленным ограничением по возрасту. «Де-факто проблема, связанная с продажей несовершеннолетним алкогольной, продукции, сигарет или пива, существует. Хотя де-юре это запрещено. Но, к сожалению, мы постоянно сталкиваемся с ситуацией, когда подростки приобретают подобную продукцию беспрепятственно», – отмечает председатель комитета Областной думы по социальной политике Николай Воронин.

Первый рейд по выявлению подобных торговых точек пройдет в одном из районов Екатеринбурга при участии представителей Общества защиты прав потребителей Свердловской области, Территориальной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, УВД по МО г. Екатеринбург, информационно-правовой программы «Резонанс» (эфир телекомпании «ОТВ») и пивоваренной компании «Балтика».

По замыслу организаторов «Общественного контроля», акция должна не только привлечь внимание жителей Екатеринбурга к проблеме нарушения законодательного запрета на продажу алкоголя и пива несовершеннолетним, но и сформировать в обществе нетерпимость к фактам продажи этой продукции лицам, не достигшим 18 лет.

С 31 июля в Екатеринбурге начала действовать круглосуточная горячая линия «SMS доверия «Общественного контроля». Внести свой посильный вклад в общее дело может каждый: если вы стали свидетелем нарушения закона, необходимо отправить SMS с адресом торговой точки, где продают алкоголь или пиво подросткам, на номер
8-902-082-0007 (стоимость отправки сообщения по тарифам оператора).

Информация обо всех нарушениях будет передана в правоохранительные и контролирующие органы. По торговым точкам, на которые поступили «сигналы», пройдут «Рейды «Общественного контроля». В ходе проверок участники рейда выяснят, знают ли продавцы законодательство о продаже товаров, имеющих ограничение по возрасту потребления, и как его исполняют. Подробный отчет о первых рейдах можно посмотреть на телеканале ОТВ в программе «Резонанс» 14 августа.

Просмотров: 354

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Сегодня в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Сегодня в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Сегодня в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Сегодня в 17:25

Набиуллина: ЦБ не исключает повышения ключевой ставки

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 16%.