Торфяной СМОГ: масками защищаться бесполезно. Что делать?

В эти дни здоровым людям лучше не курить

Торфяной СМОГ: масками защищаться бесполезно. Что делать? - Фото 1


Сегодня Екатеринбург поравнялся со столицей России – на улицах города висит плотный торфяной смог. Врачи обещают, что смог принесёт новое обострение пульмонологических заболеваний. Дым от горящих торфяников содержит угарный газ и оксид углерода, вызывающий у астматиков и людей, страдающих заболеваниями верхних дыхательных путей, сильнейшие приступы.

Если торфянник горит над свалкой, то в воздух попадают не только смолы, но и бензол и другие канцерогены. Смог особенно опасен снижением уровня кислорода в воздухе – даже у здоровых людей на этом фоне могут возникнуть головокружения, поэтому врачи рекомендуют воздержаться от курения. Сигаретный дым может серьёзно усугубить ситуацию, вызвав обморок или сильную головную боль. Однако, медики успокаивают: концентрация смол ожжет быть опасна только в замкнутом пространстве, на улицах города она не поднимется выше критической нормы. Смолы осядут в лёгких не навсегда, со временем организм сможет с ними справиться.

«Маски носить бесполезно, - сообщил заведующий интенсивной терапии и реанимации 23 ГКБ Вадим Туханов. - Чтобы избавить себя от дыма даже на противогазы необходимо надевать специальные фильтры. Для лёгких больше всего опасны микрочастицы, которые простая маска не удержит. Тем не менее, необходимо избавить себя от дыма не допустив пересыхание слизистых оболочек. В нос лучше всего капать простые, не медикаментозные увлажняющие капли, чаще увлажнять глаза – смог вызывает сильное раздражающее действие на слизистые оболочки. Хуже всего придётся сердечникам и астматикам – повышен риск приступов. Этим людям необходимо обратиться к лечащему врачу, чтобы корегировать (уменьшить или увеличить) дозу принимаемых препаратов сообразно обстановке. Если вы покидаете дом, обязательно берите с собой лекарства».

В защите своего жилища медики и Роспотребнадзор Екатеринбурга единодушны: необходимо воздержаться от любых прогулок. Не выходить из дома без крайней необходимости, закрыть окна и повесить на них увлажнённую ткань. Лучше всего находиться в помещении с кондиционером. Полностью ограничить физическую нагрузку – она способствует учащенному дыханию. Дома нужно чаще проводить влажную уборку и повсюду расставить баночки с водой – это повысит влажность воздуха. Если есть возможность, лучше сократить рабочий день. Рабочий, чей день полностью проходит на улице и связан с физическим трудом вправе требовать у работодателя сократить часы работы на 20%.

Просмотров: 585

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.