Энергетики вырубят угрожающие деревья на трех линиях электропередачи 500 кВ

Будет повышена надежность электроснабжения.

Энергетики вырубят угрожающие деревья на трех линиях электропередачи 500 кВ - Фото 1

 

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – приступил к вырубке деревьев, угрожающих падением на провода, на трассах трех линий электропередачи в Свердловской, Челябинской и Оренбургской областях. Работы ведутся в рамках ремонтной программы на линиях электропередачи 500 кВ Козырево – Рефтинская ГРЭС, Златоуст – Челябинская, и Челябинская – Шагол. В результате выполнения работ будет повышена надежность электроснабжения потребителей южно-уральского региона с населением свыше 5,5 млн человек.

Значительная часть воздушных магистральных электросетей МЭС Урала проходит в лесной зоне. Деревья и кустарники, растущие в непосредственной близости от проводов воздушных линий, могут стать причиной распространения лесных пожаров и коротких замыканий, которые могут привести к технологическим нарушениям в работе электроэнергетических объектов. Чтобы этого не допустить, проводится расчистка трасс и вырубка деревьев.

Всего в 2010 году МЭС Урала планируют вырубить 26 655 деревьев на трассах 257 линий электропередачи региона. На эти цели будет направлено более 17 млн рублей.

Ремонтная программа реализуется одновременно с инвестиционной и целевыми программами Федеральной сетевой компании. Она включает в себя восстановление и замену основного оборудования подстанций, элементов линий электропередачи, зданий и сооружений, нуждающихся в оперативном ремонте, а также расчистку трасс воздушных линий. Выполнение ремонтной программы способствует повышению надежности эксплуатации магистральных объектов и успешному прохождению осенне-зимнего периода.

Линии электропередачи 500 кВ Козырево – Рефтинская ГРЭС, Златоуст – Челябинская, Челябинская – Шагол общей протяженностью 632 км проходят по территориям Свердловской, Оренбургской и Челябинской областей. Линии обеспечивают электроснабжение ряда крупных промышленных предприятий, среди которых металлургический и машиностроительный заводы, завод «Булат» и другие.

Просмотров: 276

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером