Налоговики "вычислят" собственников квартир, сдающих жилье в аренду

Весь рынок аренды жилья Екатеринбурга в тени

Налоговики 'вычислят' собственников квартир, сдающих жилье в аренду - Фото 1

 

Весь рынок аренды жилья в Екатеринбрге в тени. Об этом рассказал JustMedia исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев. По его словам, 90% собственников не платят налоги на доход от сдачи жилья внаем. Это связано с тем, что такие сделки не подлежат регистрации.

Эксперт не видит ничего плохого в инициативе Управления Федеральной службы по налогам и сборам по Свердловской области совместно с управляющими компаниями выявлять собственников квартир, которые сдают их в аренду и не платят налоги. «Это общемировая практика. Мы все работаем, платим подоходный налог, и никто по этому поводу не возмущается. От аренды жилья человек получает определенный доход, и нужно построить такую систему, чтобы и он облагался налогом. Тем более что даже те 13% - самая, наверное, низкая ставка на доходы от физических лиц в мире. При том, что у собственников квартир есть возможность оформить индивидуальное предпринимательство, и платить налог по упрощенной системе . Причем эта сумма будет вычитаться из подоходного налога, если он не превышает 50% налога на доходы, то он засчет него погашется. В любом случае, это дешевле, чем 13%», - пояснил Рустем Галеев.

Он считает, что и 13% не сделают собственника беднее, так как стоимость аренды в каждом случае определяется индивидуально. Как вариант, владельцы квартир могут немного увеличить цены на аренду, что существенно не повлияет на спрос, но зато позволит им заплатить налоги и спать спокойно.

Просмотров: 387

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером