Смог влияет на лёгкие, а водка останавливает сердце. Больницы переполнены

Это лето в медучереждениях проходит тяжелее прошлогоднего.

Смог влияет на лёгкие, а водка останавливает сердце. Больницы переполнены - Фото 1


Смог висит в Екатеринбурге с воскресения. «Пульмонологическое отделение нашей больницы переполнено, нет мест, - сообщил JustMedia заведующий кардиологии 23-й больницы Альберт Бекселеев. – Сегодня на планёрке говорили о том, что в последние дни значительно выросло количество острых случаев среди астматиков, очень много обращений».

С воскресенья в пульмонологическое отделение ГКБ №33 обратилось несколько больных. Как правило, в приёмник обращались хронические больные с бронхо-лёгочной патологией – люди просили проконсультировать их относительно того как вести себя со смогом. Каждый обратившийся получил консультацию, госпитализация же не потребовалась никому.

«Пульмонологическое отделение не фиксирует повышенного количества обращений, у нас идут в основном плановые больные, - сообщили JustMedia в пресс-службе больницы. – По большому счёту это всё излишняя паника. Мы дали очень много интервью о том, как бороться со смогом , однако к нам обращаются в основном те, кто хочет пройти профилактику. Безусловно, погода влияет на астматиков, но является не таким сильным провоцирующим фактором, как все думают».

Не пощадила жара и сердечников. В кардиологии значительно выросло количество сердечных заболеваний среди мужчин, часто такие случаи заканчиваются смертью. «На женщин погода особенно не повлияла, видимо, они более выносливые, - рассказал Альберт Бекселеев. - Мужчины часто усугубляют ситуацию употреблением алкоголя, считают что употребление водки в жару облегчит ситуацию, на самом деле это её серьёзно усугубит. Перегрев и злоупотребление спиртным приводят к смерти, сегодня, например, был ещё один такой случай». В Уральском Институте Кардиологии всплеска пациентов в последние дни не замечали, однако говорят, что в лето проходит тяжелее, чем в прошлом году.

Кардиологи воздержаться от употребления спиртного людям, склонным к сердечно-сусудистым заболеванием, пока не спадёт аномальная жара и смог. Им следует больше находиться в тени, соблюдать питьевой режим и употреблять 2-3 литра (не больше) воды в день. Лучше всего утолять жажду холодным зелёным чаем или морсом. От пепси и других синтетических напитков так же лучше воздержаться – они содержат огромное количество кофеина и стимуляторов, которые ускоряют работу сердца, испытывающего сильную нагрузку. Количество кофе в эти дни так же лучше ограничить.

Просмотров: 433

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.