В Екатеринбурге сеть табачных киосков расширилась за счет общественных туалетов

Туалеты в большинстве таких киосков нерабочие, а вот сигареты продаются без перерывов.

В Екатеринбурге сеть табачных киосков расширилась за счет общественных туалетов - Фото 1

Нынешним летом в Екатеринбурге происходит развитие сети уборных павильонного типа, совмещенных с розничной торговлей табачными изделиями или предметами личной гигиены – проще говоря, с туалетами. Сами по себе павильоны "Табаки. Туалет", как явление, считается положительным фактом в повышении обеспеченности населения города туалетами. Это особенно важно в условиях проведения большого количества мероприятий с привлечением значительного количества гостей и жителей города.

Однако, как отметили в пресс-службе Роспотребнадзора Екатеринбурга, по результатам проверок, проведенных специалистами Роспотребнадзора, установлено, что из 11 проверенных павильонов только в 4 павильонах, расположенных в районе площади 1905 г. (на улице Вайнера), у парка им. Маяковского (на конечной остановке трамвая), принадлежащих ИП Зырянову, на пересечении улиц Луначарского и Ленина (ИП Безматерных) и в районе автовокзала (у здания по адресу Щорса, 86) функционируют туалеты.

В павильонах "Табаки. Туалет", расположенных на углу улиц Декабристов - Белинского, Малышева - Восточной, Мичурина – Большакова, Мамина Сибиряка – Малышева, Малышева – Бажова, на Площади Обороны (у жилого дома по адресу ул.Тверитина, 19), на пересечении улиц Луначарского и Ленина (у дома по адресу Ленина, 53) осуществляется только продажа пива и табаков, туалетные комплексы не работают. На дверях вывешены аншлаги следующего содержания: "туалет не работает", "туалет на ремонте", "туалет неисправен", "туалет не работает по техническим причинам". Помещения, предназначенные для туалета, используются как подсобные помещения для хранения пива, напитков, табака. Работы по монтажу туалетных комплексов не проводятся. Лишь в павильон на Площади Обороны (у жилого дома по адресу ул.Тверитина, 19) завезено оборудование для монтажа туалетного комплекса, но помещение, предназначенное для его установки, используется как склад и занято тарой с пивом и напитками.

Таким образом, под видом увеличения сети общественных туалетов в городе фактически выросла сеть предприятий, торгующих пивом и табаком. Сложившаяся ситуация свидетельствует о том, что проводимая в г. Екатеринбурге политика розничной торговли идет в разрез с политикой страны, озвученной и проводимой Президентом РФ и Правительством РФ, направленной на формирование здорового образа жизни, борьбой с алкоголизмом, табакокурением, оздоровлением демографической ситуации.

Кроме того, в Екатеринбурге растет сеть уличной торговли пивом и табаком в киосках под другим наименованием – "Овощи-Фрукты". Проблема пьянства, издавна актуальная для России, к началу XXI века приобрела драматический для нашего общества и государства характер. Практически по всем важнейшим параметрам – уровню потребления алкоголя, заболеваемости алкоголизмом и алкогольными психозами, алкогольным отравлениям, травматизму, смертности и преступности на почве злоупотребления спиртными напитками, степени подверженности алкоголизации подростковой и женской части населения, негативному воздействию на производство и семью – острота этой проблемы такова, что делает ее высоко социально значимой. Эта проблема подрывает социально-экономические и духовно-нравственные основы жизнедеятельности общества, угрожает трудовому, военному и интеллектуальному потенциалу, безопасности страны.

Просмотров: 554

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером