Екатеринбург защищен от пожаров: очаги тушат студенты лестеха и болотоход

В каждом районе города действуют специальные штабы.

Екатеринбург защищен от пожаров: очаги тушат студенты лестеха и болотоход - Фото 1


На сегодняшний день обстановка в Екатеринбурге является достаточно благополучной по сравнению с той, которая наблюдается на территории отдельных районов Свердловской области, а также в центральных районах России, Москве и Подмосковье. Стоит отметить, что лесных пожаров в черте Екатеринбурга сегодня нет, - сообщает пресс-служба Администрации город.

Сотрудники ЕМУП «Городской лесхоз» ежедневно на автомобилях УАЗ совершают объезды городских лесопарковых зон и контролируют их на предмет наличия возгораний. Силами подразделений ППС и ГИБДД уральской столицы на въездах в окрестные лесные зоны проверяются автомобили выезжающих на природу граждан, после чего с ними проводится соответствующий инструктаж о недопустимости разведения костров и предотвращении в местах отдыха иных пожароопасных ситуаций. В каждом районе Екатеринбурга при администрациях действуют специальные штабы, контролирующие ситуацию на местах, поддерживающие связь с подразделениями МЧС, УВД, экологами и оперативно реагирующие на все проявления огненной стихии.

Что касается наиболее коварных – торфяных пожаров, то они сегодня успешно ликвидируются на территории четырех районов Екатеринбурга – Ленинского, Октябрьского, Чкаловского и Железнодорожного. Причем первые три из них имеют незначительную площадь возгорания, локализованы и активно гасятся объединенными силами муниципалитета, МЧС, а также собственниками и арендаторами находящихся в зоне возгораний земель. Так в районе «Академический» значительные силы и средства на борьбу с огнем направило руководство ЗАО «Ренова-СтройГруп», осуществляющее комплексную застройку данной территории. В результате на обоих берегах реки Патрушиха торфяники удалось загасить и сейчас они повсеместно проливаются, в целях недопущения их последующего возгорания.

Наиболее сложная ситуация с воспламенившимися торфяниками пока наблюдается в Железнодорожном районе - в окрестностях поселка Северка и озера Песчаное. Здесь очаги подземного пожара зарегистрированы на площади в 10 Га. Для борьбы с ними городские и районные власти направили 140 человек, в том числе профессиональных пожарных, сотрудников специализированных муниципальных предприятий и студентов местной Лесотехнической академии. В противоборстве огню их поддерживает необходимая спец.техника. В том числе пожарные цистерны, поливомоечные машины и три мощных бульдозера. Причем один из них специальный – так называемый «болотоход», способный передвигаться по торфяным полям и опахивать очаги возгорания. Также администрацией Железнодорожного района дополнительно закуплено три десятка ранцевых опрыскивателей, которые сегодня должны поступить на вооружение личного состава, задействованного на тушении пожара в Северке.

Благодаря всем этим оперативно принятым и принимаемым Администрацией Екатеринбурга мерам, высокая пожароопасная ситуация, сохраняющаяся на территории муниципального образования, не смогла серьезно повлиять на жизнедеятельность полуторамиллионного города. То задымление, которое наблюдалось в столице Урала на днях, стало следствием возгоранием торфяников, расположенных на территории соседних городов Верхняя Пышма и Березовский.

Просмотров: 214

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером