Мэры просят у Мишарина вертолет для поиска пожаров и сотовую связь

Михаил Никитин обещал доставить в Ивдель спецкомплекс спутниковой связи, купленный на саммите ШОС.

Мэры просят у Мишарина вертолет для поиска пожаров и сотовую связь - Фото 1

 

Свердловские мэры сегодня получили нагоняй от губернатора Александра Мишарина за несогласованность действий задействованных на тушении пожаров служб. Чтобы оперативно решать проблемы с тушением пожаров, главами муниципалитетов предложено создать единые технические базы, где была бы сосредоточена тяжелая техника. Создание новые технических баз станет одним из пунктов целевой программы по противопожарной безопасности, которую поручил разработать губернатор.

В мэриях Свердловских городов JustMedia.Ru рассказали о своих ощущениях и предложениях, возникших после совещания с главой области.

«Некоторые пожары в лесу находятся вне видимости. Раньше были авиабазы, существовали регулярные вертолетные облеты. Мы оперативно получали информацию, если где-то возник пожар. Иногда его можно потушить с использованием только раньше с опрыскивателями для тушения и без разрывания заградительной полосы. Сейчас нужно возобновить такие облеты. В целом нужно укреплять базу лесничеств. В них не хватает техники и сотрудников. С целом с техникой есть проблемы. Ее не меняли по 10-15 лет. Машины глохнут в лесу, маломощные бульдозеры не могут пройти там», - рассказал JustMedia глава Новолялинского округа Сергей Бондаренко.

В целом главы отмечают, что людей на тушение пожаров удается привлечь. В Новолялинском округе их набирают среди жителей деревень. Технику предоставляют крупные предприятия, среди которых, например, МРСК Урала. В других муниципалитетах также ведут активную работу по привлечению добровольцев к тушению пожаров – кадров МЧС не хватает. Особенно остро стоит ситуация с тушением пожаров в Ивдельском городском округе. По данным на 10 августа, на его территории бушевали 8 пожаров, из которых 2 наиболее крупные в районе поселка Оулз. На сегодняшний один из пожаров, площадью 2 тысячи гектаров вблизи, Оулза потушен, второй, также в несколько тысяч гектаров, - локализован.

По информации источника JustMedia, в Ивдельском округе существуют проблемы с сотовой связью, что препятствует оперативному тушению пожаров. Накануне после совещания губернатора с мэрами глава ГУВД Свердловской области Михаил Никитин предложил в течение 15 часов доставить в округ специализированный комплекс для обеспечения спутниковой связи. Он был куплен во время саммита ШОС в 2009 году в Екатеринбурге. Однако выяснилось, что в данной местности через него можно осуществлять связь на расстоянии около 30 километров, в то время как связь требуется на 150 километров. Также среди участников совещания шла речь о привлечении на тушение пожаров в Ивдель курсантов военных училищ Екатеринбурга. Однако в администрации пришли к мысли, что более логично привлекать молодежь к тушению торфяных пожаров вблизи уральской столицы.

«В целом работа в штабе по тушению пожаров идет без противоречий. Его возглавляет министр природных ресурсов Свердловской области Константин Крючков. Судя по информации, озвученной на совещании, стоит создавать единый информационный центр, поскольку в некоторых муниципалитетах данные о тушении пожаров от администрации и МЧС различаются», - говорит начальник отдела по связям с общественностью администрации Ивдельского городского округа Анатолий Помелюк.

Сегодня губернатор Александр Мишарин также проведет совещание в режиме видеоконференции с рядом глав муниципалитетов о ситуации с тушением пожаров. Главы оперативно проводят внутренние совещания в администрациях городов и собирают данные. Например, как рассказали в администрации Асбеста в районе поселка Лосинка Березовского округа разгорелся пожар в несколько десятков гектаров и перешел на территорию Асбестовского городского округа. На тушение задействованы силы 5 подарного отряда, техника, предоставленная предприятиями города, работает муниципальный центр «Спасатель». В целом в городской округе удается контролировать возникновение пожаров.

Просмотров: 456

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.