Более 100 молодых семей Екатеринбурга хочет жить в эксперементальном поселке таунхаусов

Стоимость квадратного метра для участников этого жилищного эксперимента не превысит суммы в 30 тысяч рублей

Более 100 молодых семей Екатеринбурга хочет жить в эксперементальном поселке таунхаусов - Фото 1

 

Блее 100 молодых екатеринбургских семей подали заявки на приобретение квартир в экспериментальном малоэтажном поселке «Светлореченский» . Накануне вице-мэр Екатеринбурга Владимир Крицкий провел в мэрии встречу с потенциальными новоселами этого экспериментального поселка, который будет возведен на Юго-Западной окраине уральской столицы с применением самых современных и прогрессивных строительных технологий. Владимир Крицкий рассказал собравшейся в Большом зале мэрии молодежи о специальном проекте муниципалитета, направленном на развитие и совершенствование малоэтажного строительства на территории города.

Всего за год на площадке в 6,6 Га, примыкающей к территории микрорайона «Академический», власти Екатеринбурга планируют построить поселок из двух трехэтажных многоквартирных домов и 15 таунхаусов, для предоставления благоустроенного жилья очередникам по договорам социального найма и тем горожанам, которые претендуют на получение квартир по федеральной программе «Молодая семья». Стоимость квадратного метра для участников этого жилищного эксперимента не превысит суммы в 30 тысяч рублей. А молодые семьи смогут оплатить приобретение квартир не только за счет ипотечного кредита, но и с помощью полагающейся им социальной денежной субсидии.

Для возведения жилых строений Светлореченского администрация города привлекает полтора десятка местных застройщиков, продвигающих на рынке оригинальные, недорогие и энергоэффективные технологии малоэтажного строительства. Любой таунхаус молодежного поселка, состоящий из нескольких сблокированных двухуровневых трехкомнатных квартир площадью от 88 до 106 квадратных метров, будет лишь внешне похож на соседние дома. Каркас же каждого строения и его внутренняя технологическая начинка станут сугубо индивидуальными.

На экспериментальной площадке Светлореченского можно будет оценить достоинства монолитного, каркасно-щитового, панельного, кирпичного и иного быстровозводимого жилья. Организаторы проекта обещают даже представить дом, в котором жильцы не найдут привычные батареи. Отапливать такой коттедж предстоит вмонтированным в стены нагревательным элементам. В основном же обогреваться молодежные таунхаусы будут газом. И в большинстве из них на просторной кухне найдется место современному газовому котлу, который жильцы смогут включать и выключать по мере необходимости. Подводку всех инженерных коммуникаций к месту застройки поселка Светлореченский обеспечат ведущие сетевые компании, заинтересованные в продвижении своих услуг на региональном строительном рынке.

В настоящее время на месте будущего поселка уже отсыпано 110 тысяч кубометров грунта, а на подготовленной площадке заложены фундаменты двух трехэтажек и двух таунхаусов. Полностью Светлореченский будет готов к проживанию примерно через год. Перед тем как его заселят новоселы энергоэффективность, качество и другие достоинства его малоэтажных домов оценят участники IV Урало-Сибирской научно-промышленной выставки, которая пройдет в Екатеринбурге летом 2011 года.

Демонстрация строительных возможностей и инженерное обеспечение поселка «Светлореченский» повлечет за собой дальнейшую активную застройку Юго-Западной окраины Екатеринбурга. Отработанные на его территории новые технологии эконом-класса администрация города планирует массово растиражировать при застройке соседнего поселка «Медный-2», который в ближайшей перспективе появится недалеко от ныне существующего поселка «Медный». Здесь на границе Европы и Азии смогут разместиться недорогие коттеджи и таунхаусы общей площадью 500 тысяч кв. метров. Часть из них будет выстроена в единой архитектурной и цветовой гамме в виде двух символических букв Е и А. Так что пролетающие над Уралом самолеты и космические корабли смогут с высоты идентифицировать границу двух частей света, пролегающую в черте Екатеринбурга.

Просмотров: 551

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.