Свердловский премьер: не нужно драматизировать ситуацию с засухой

ЧС была объявлена с целью получения средств для компенсации убытков сельхозтоваропроизводителям

Свердловский премьер: не нужно драматизировать ситуацию с засухой - Фото 1


Как рассказал председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин, объявление чрезвычайной ситуации в регионе в связи с засухой не повлияет на жизнь населения. По словам председателя правительства, чрезвычайная ситуация в области была объявлена с целью получения средств для компенсации убытков сельхозтоваропроизводителям, так как в этом случае пострадавшие предприятия могут рассчитывать на помощь из федерального бюджета.

- Многие сельскохозяйственные предприятия взяли в банках кредиты, рассчитаться по которым планировали после реализации выращенной продукции, - говорит Анатолий Гредин, - в условиях засухи без государственной помощи сделать это будет затруднительно. Выделение средств из государственного бюджета позволит решить этот вопрос.

По словам главы областного правительства, решение о выделении средств будет принято на заседании комиссии Правительства РФ. Кроме того, министерство сельского хозяйства Свердловской области оказывает сельхозпредприятиям помощь в работе с банками и лизинговыми компаниями по отсрочке лизинговых платежей и пролонгации кредитных обязательств.

Председатель правительства отметил, что кроме компенсации из федерального бюджета предприятия получат помощь и из региональной казны. Соответствующее распоряжение уже готовится в министерстве финансов Свердловской области. Кроме того, Свердловская область подала заявку в Минсельхоз РФ на предоставление поддержки зерна из интервенционного фонда для посева озимых. Также регион рассчитывает получить зернофураж для нужд животноводства и птицеводства.

- Драматизировать ситуацию не нужно, все пострадавшие предприятия получат компенсации, на произвол судьбы никто брошен не будет, - пояснил Анатолий Гредин.

Просмотров: 250

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером