Мишарин остается в Ивделе тушить пожары. Всем погорельцам выделят по 100 тыс. руб

Полпред Николай Винниченко вылетел в Екатеринбург.

Мишарин остается в Ивделе тушить пожары. Всем погорельцам выделят по 100 тыс. руб - Фото 1

 

Губернатор Свердловской области Александр Мишарин и полномочный представитель Президента РФ в Уральском федеральном округе Николай Винниченко 12 августа совершили на вертолете облет очагов лесных пожаров.

Они высадились в поселке Вижай, где вчера полыхал пожар. Там они пообщались с 4 местными жителями, решившими остаться на месте трагедии для того, чтобы стеречь домашних животных всех жителей поселка. А.Мишарин и Н.Винниченко еще раз подтвердили, что пострадавшим окажут материальную помощь.

Напомним, что распоряжением правительства Российской Федерации гражданам для восстановления и строительства жилья, оказания материальной помощи в связи с утратой ими имущества из федерального бюджета выделяется до 100 тысяч рублей каждому. Аналогичная сумма по поручению Александра Мишарина заложена для помощи вижайцам и в постановление правительства Свердловской области, а также предусмотрена матпомощь на неотложные нужды. Постановление областного правительства подписано.

По итогам осмотра Николай Винниченко еще раз подтвердил свое мнение о том, что власти Свердловской области, правоохранительные органы, структуры МЧС и местное самоуправление в этой сложной ситуации действуют слаженно и предпринимают все возможные усилия для снижения опасности.

По завершению осмотра Николай Винниченко вылетел в Екатеринбург. Александр Мишарин остался в Северном управленческом округе для того, чтобы лично контролировать организацию борьбы с пожарами. Это уже третьи сутки пребывания Александра Мишарина в самом горячем районе и хотя многое удалось сделать, из-за разгорающейся стихии – положение в регионе чрезвычайное.

По последним сводным данным наиболее тяжелой остается ситуация в Североуральском городском округе в районе поселков Бояновка, Всеволодо-Благодатское и Сосьва, а также вблизи поселка Северный Ивдельского городского округа.

От поселка Бояновка пожар находится на расстоянии 3 километров. Здесь три рубежа защиты: первый - опашка протяженностью 3 километра, ширина 10 метров, второй – река шириной 10 метров и третий – опашка заброшенного лесхоза. В селе работают 85 человек и 19 единиц техники.

Пожар от поселков Всеволодо-Благодатское и Сосьва находится на расстоянии 8 километров. Со стороны «Денежкиного камня» идут 2 очага пожара шириной каждый 1,5 километра и глубиной 0,5 – 1 километр. Во Всеволодо-Благодатском заняты: 96 человек личного состава, 12 единиц техники и один вертолет. На защите Сосьвы 51 человек сил МЧС и 10 единиц техники.

В особо опасном положении поселок Северный, расположенный рядом со сгоревшим Вижаем. 12 августа, в 13.00., в связи с тяжелой пожароопасной обстановкой (шквальный порывистый ветер в направлении от пожара к поселку) принято решение о подготовке эвакуации населения. Отметим, что в поселке проживают 136 человек в 85 домах. Объекты социальной сферы отсутствуют. По последним имеющимся данным площадь лесного пожара составляет 250 гектаров, расстояние до поселка – 8 километров, ветер северо-западный 15 метров в секунду.

Просмотров: 536

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Вчера в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Вчера в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Вчера в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Вчера в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Вчера в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.