Сегодняшний молебен о дожде – крупнейшее православное мероприятие в этом году

В Екатеринбурге, мероприятия подобного масштаба не проводилось еще ни разу.

Сегодняшний молебен о дожде – крупнейшее православное мероприятие в этом году - Фото 1


В Екатеринбурге сегодня состоится общегородская молитвенная акция: молебен о ниспослании дождя и панихида по погибшим в пожарах. Она начнется в 19-30 Крестными ходами от Кафедрального Свято-Троицкого собора, Храма-на-Крови, Крестовоздвиженского монастыря и храма Святителя Иннокентия Московского к часовне Святой Екатерины. Богослужение здесь в 20 часов возглавит архиепископ Викентий.

По словам секретаря Екатеринбургской епархии Светланы Владимировой "на молебне ожидается присутствие около тысячи верующих, а после службы состоится сбор средств для помощи пострадавшим. Деньги будут перечислены на счета администраций тех городов и районов, где произошли бедствия". Мероприятие пройдет, несмотря на то, что первые капли дождя екатеринбуржцы увидели еще вчера – одной из ведущих целей мероприятия, как отметили в пресс-службе, является отпевание погибших на лесных пожарах.

В пресс-службе Екатеринбургской епархии добавили, что мероприятие общегородского масштаба проходит в столице Урала впервые. Сам же молебен на открытом воздухе является распространенной в Свердловской области практикой, во многих храмах устраивают их даже зимой. Наиболее распространены молебны на открытом воздухе в районах с сельской местностью.

Следует отметить, что каждое утро, во всех храмах Екатеринбурга, ведутся утренние литургии и читаются молебны о помощи. Православная церковь уже давно занимается сбором средств для пострадавших, открыт лицевой счет Московской епархии в помощь пострадавшим от засухи и пожаров. В храмах Свердловской области собирают пожертвования. Например, Ново-Тихвинский женский монастырь уже давно отправляет вещи и медикаменты нуждающимся.

Просмотров: 370

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером