Участились нападения ос на горожан. Врачи рекомендует прятаться в водоемах

Не стоит злить полосатых насекомых.

Участились нападения ос на горожан. Врачи рекомендует прятаться в водоемах - Фото 1

 

В дезинфекционное подразделение Центрального Екатеринбургского филиала ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» поступает много обращений от жителей Екатеринбурга, обеспокоенных резким скачком популяции в городе ос. Неприятные насекомые массово селятся на открытых балконах и под наличниками в домах, террасах, беседках и гаражах.

Пчелы, осы, шершни и шмели, относящиеся к отряду перепончатокрылых, являются безусловными лидерами по «ужалам» среди насекомых. Считается даже, что количество отравлений их ядом в мире в несколько раз превосходит число интоксикаций от укусов ядовитых змей. Пчелиный яд по своему составу очень сложен и действует абсолютно на все органы и системы, но самый мощный удар принимает на себя центральная нервная система. В пресс-службе Роспотребнадзора отметили, что болезненным является даже единичный укус пчелы, который у людей, склонных к аллергии, может вызвать реакцию вплоть до анафилактического шока. Множественные же укусы способны причинить серьезный вред и абсолютно здоровому взрослому человеку.

В ведомстве призвали горожан не провоцировать насекомых - не отмахиваться руками от пчел, ос и шершней. «Если вы не развели костер непосредственно в их гнезде, неприязни к вам они не питают. Нападение может произойти только в оборонительных целях.

Если вы заметили их интерес к вашему столу, обращайте внимание на сладости, которые отправляете в рот – укусы в горло изнутри протекают очень тяжело из-за развившегося отека, который может стать причиной удушья и даже смерти» - отмечается в сообщении Роспотребнадзора. Горожанам рекомендуется следить за тем, чтобы случайно не прижать осу или пчелу к телу рукой – наказание последует незамедлительно. Причем пчелы и шмели погибают после того, как выпустят жало, а осы и шершни способны жалить еще и еще. Связано это с разным строением жала: у шершней и ос оно гладкое, а у пчел и шмелей - зазубренное и застревает в ране вместе с мышечным мешочком с ядом, который продолжает сокращаться и впрыскивать содержимое в кожу обидчика.

«Не убивайте пчел и ос просто так, особенно вблизи гнезда или улья – при гибели насекомое выделяет особый феромон, являющийся сигналом тревоги, по которому моментально мобилизуются все товарищи погибшего. Такая ситуация может стать реально опасной для человека. Если на вас уже организованно напали осы или пчелы – как можно быстрее бегите от этого места целенаправленно – в помещение или водоем.

Старайтесь не пользоваться на природе парфюмерией – некоторые ароматы воспринимаются насекомыми как сигнальный феромон, и вы можете стать объектом внезапного нападения» - отмечают в ведомстве.

Просмотров: 496

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.