Около полумиллиона бюджетных средств похитил свердловский налоговый инспектор

Материалы уголовного дела направлены Ленинский районный суд

Около полумиллиона бюджетных средств похитил свердловский налоговый инспектор - Фото 1

 

Следственной частью при Главном управлении МВД России по УрФО завершено расследование уголовного дела в отношении главного государственного налогового инспектора Управления ФНС России по Свердловской области – 36-летнего Игоря, изобличённого в крупном хищении бюджетных средств путём использования служебного положения.

Данное уголовное дело возбуждено по итогам проверки Межрегиональной инспекции Федеральной налоговой службы по Уральскому федеральному округу, в ходе которой вскрыты многочисленные факты финансовых махинаций, совершённых чиновниками сразу нескольких подразделений ФНС России.

По версии следствия чиновник в течение нескольких лет, по приезду из служебных командировок с авансовым отчетом предоставлял подложные финансовые документы об оплате проживания в гостиницах, в результате чего похитил около полумиллиона рублей, принадлежащих Межрайонной инспекции ФНС России.

Первый эпизод его противоправной деятельности совершен в мае 2008 года, когда Игоря направили в служебную командировку в Магнитогорск для проведения выездной налоговой проверки. Прибыв к месту назначения, чиновник остановился в частной квартире, где проживал весь период командировки в течение двух месяцев. Вернувшись в Екатеринбург, он представил в отдел финансового обеспечения авансовый отчет с фальшивыми квитанциями гостиницы «Аврора», благодаря которым обвиняемому удалось присвоить вверенные ему бюджетные средства в сумме 189 тысяч рублей, составляющие разницу между фактически израсходованными на проживание деньгами и суммой, указанной в подложных документах.

Аналогичным способом чиновник похитил ещё свыше трёхсот тысяч рублей, выданных ему для поездок в служебные командировки в Челябинск и Липецк. Общий размер ущерба, причиненного его противоправными действиями федеральному бюджету, составил в итоге 495 100 рублей – сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по УрФО.

По указанным фактам следственной частью при ГУ МВД России по УрФО Игорю предъявлено обвинение в совершении ряда преступлений, предусмотренных частью 3 статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации (присвоение имущества с использованием служебного положения), санкция которой предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до шести лет.
Сегодня материалы уголовного дела в отношении главного государственного налогового инспектора Управления ФНС России по Свердловской области направлены для рассмотрения в Ленинский районный суд г. Екатеринбурга.

Просмотров: 465

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером