Ситуация с пожарами на севере области - тяжелая. В выходные не удавалось тушить с воздуха

Начальник Национального центра управления кризисными ситуациями одобрил действия по борьбе с лесными пожарами.

Ситуация с пожарами на севере области - тяжелая. В выходные не удавалось тушить с воздуха - Фото 1

 

Председатель правительства Свердловской области Анатолий Гредин 15 августа принял участие в селекторном совещании национального центра управления кризисными ситуациями, посвященном природным пожарам на территории России. По словам председателя, на территории Свердловской области действуют 116 пожаров. Особенно сложная обстановка складывается в северных территориях – Ивдельском, Сосьвинском и Среднеуральском округах. На борьбу с огнем там направлены более 2,5 тысячи человек

Группировка, задействованная в операции по тушению пожаров, за сутки была увеличена до 4 тысяч 583 человек личного состава и 699 единиц техники. Таким образом, за сутки количество техники увеличено почти на 200 единиц. С огнем боролись 364 сотрудника МЧС, 541 военнослужащий Министерства обороны, более 3 тысяч 600 привлеченных лиц. Авиационная составляющая группировки насчитывает 7 воздушных судов, предназначенных для сброса воды, - 1 самолет ИЛ-76, два вертолета МИ-26, вертолет МИ-171 и 3 МИ-8. Министерством обороны привлечена 41 единица техники, в том числе инженерные машины разграждения (ИМР), авторазливочные станции (АРС), путепрокладчики БАТ. ГУВД Свердловской области задействовало в мероприятиях по обеспечению правопорядка 1256 человек и 256 единиц техники. ЗАО «Автомобили и моторы Урала» для борьбы с огнем выделено 8 пожарных машин, которые в воскресенье 15-го августа приступили к тушению пожаров в Березовском городском округе. С базы Росрезерва «Скала» в Ивдель направлены 8 бульдозеров. В воскресенье в регион переброшены 50 десантников лесоохраны.

Анатолий Гредин отметил, что в субботу 14 августа из-за неблагоприятных погодных условий практически не удалось задействовать авиацию группировки. Непосредственно на сбросе воды был задействован только один вертолет МИ-8, который совершил 6 вылетов. В минувшую пятницу, только в район поселка Баяновка было совершено 2 самолетовылета и 60 вылетов вертолетов, в том числе 30 МИ-26. На очаг пожара сброшено более 500 тонн воды. В воскресенье авиация вновь начала свою работу. По словам председателя правительства, если погодные условия не позволят применять авиацию на Севере, она будет работать на других территориях области.

Оперативный штаб по ликвидации ЧС продолжает наращивать группировку сил и средств по борьбе с пожарами. В Свердловской области рассматривается вопрос об организации на предприятиях региона производства ранцевых огнетушителей для обеспечения личного состава средствами борьбы с огнем. Оперативный штаб правительства региона продолжает работать в круглосуточном режиме.
Начальник национального центра управления кризисными ситуациями генерал-лейтенант Владимир Степанов положительно оценил действия по борьбе с пожарами.

- Сейчас важна не просто локализация пожаров, а принятие всех мер по их ликвидации, для этого необходимо дальнейшее наращивание сил и средств, - отметил начальник ЦУКС.

Просмотров: 249

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Сегодня в 18:05

На месте промзоны во Втузгородке появится высотный квартал с трамвайной линией

Проект вынесли на общественные обсуждения.

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Сегодня в 17:57

Путин заявил, что дефицит кадров в России нельзя будет покрыть за счет мигрантов

Президент призвал искать для решения кадровой проблемы другие подходы.

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Сегодня в 17:47

Мопс сжег ноутбук россиянки за 100 000 рублей и чуть не устроил пожар

Питомец по кличке Пахом случайно включил плиту, на которой лежало устройство.

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Сегодня в 17:38

В Академическом прокуратура проверит пекарню в здании туалета

Еду здесь готовят в антисанитарных условиях.

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Сегодня в 17:24

Опубликован шорт-лист исполнителей, которые выступят на Ural Music Night – 2024

Организаторы назвали музыкантов, которые точно выступят в этом году.