В Свердловской области горят 119 пожаров. Тушат - более 4 тыс. человек

Губернатор Мишарин потребовал, чтобы в лесу не было необученных людей.

В Свердловской области горят 119 пожаров. Тушат - более 4 тыс. человек - Фото 1


Губернатор Свердловской области Александр Мишарин 14 августа провел совещание оперативного штаба по ликвидации ЧС, в ходе которого заслушал доклады руководителей муниципальных штабов по тушению пожаров на территориях.

Всего в течение суток на территории области зарегистрировано 119 природных пожаров на площади 24753 гектаров. Действуют 97 пожаров, из которых 10 крупных. Локализовано 50 пожаров. 13 августа на территории Висимского заповедника был обнаружен низовой пожар площадью 30 гектаров. Угрозы населенным пунктам на тот момент он не представлял. Оперативным штабом продолжено наращивание группировки сил и средств для его тушения.

В борьбе с природными пожарами на территории Свердловской области на 14 августа были задействованы более 4 тысяч человек. Среди них – специалисты из Ханты-Мансийского автономного округа, Тюменской, Челябинской областей и других регионов. В тушении задействовано 439 единиц техники, в том числе 22 экскаватора, 171 трактор, 106 автоцистерн, 2 пожарных поезда. Авиационная группировка насчитывает 7 воздушных судов, предназначенных для сброса воды, - 1 самолет ИЛ-76, два вертолета МИ-26, вертолет МИ-171 и 3 МИ-8, в том числе один из Казахстана. Самолет ИЛ-76 базируется на аэродроме Кольцово. Вертолеты, - в поселках Ивдель и Сосьва. Для заброски десанта, перевозки личного состава и мониторинга используются вертолеты МИ-8 и самолет АН-2.

Только в район поселка Баяновка за минувший день было совершено 2 вылета самолета и 60 вылетов вертолетов, в том числе 30 раз - МИ-26. На очаг пожара сброшено более 500 тонн воды. Применение авиации позволило уменьшить угрозу для населенного пункта.

В регионе из числа личного состава ГУВД Свердловской области выставлено 420 постов. Также сотрудники органов внутренних дел принимают участие в борьбе с пожарами, обеспечении правопорядка в зоне тушения, материально-техническом обеспечении операции. Главком милиции выделены палатки и спальные мешки для размещения 150-ти человек. В тушении пожаров задействованы и военнослужащие Минобороны. 13 августа для борьбы с огнем привлечены 50 мотопомп. Оперативным штабом рассматривается вопрос об организации на территории Свердловской области производства ранцевых опрыскивателей.

Вокруг поселков, находящихся недалеко от пожаров, продолжают создаваться минерализованные полосы. Кроме того, силами муниципальных образований производится зачистка границ населенных пунктов от лесонасаждений. Продолжается борьба с пожарами в Березовском городском округе. За минувшие сутки с помощью водовода огнеборцы «пролили» 25 гектаров торфяников.

По данным оперативного штаба в Ивдельском городском округе, ситуация с пожарами на территории Ивдельского лесхоза за последние двое суток стала контролируемой. В округ дополнительно выдвигаются 50 военнослужащих Министерства обороны. Для тушения пожаров в районе поселка Ушма выдвигается тяжелая техника. Для борьбы с огнем в районе реки Пома будет задействован вертолет МИ-8. По словам главы округа, все жители сгоревшего поселка Вижай получили временное жилье.

Глава региона вновь потребовал от участников операции максимальной координации действий и соблюдения техники безопасности при борьбе с огнем. «Я понимаю, что помочь в тушении пожаров хотят многие, но необученных людей лесу быть не должно», - заявил губернатор. «Подавляющее большинство пожаров возникают вблизи населенных пунктов, не думаю, что причиной их являются грозы или самовозгорание», - считает Александр Мишарин.

Просмотров: 503

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером