Свердловские пенсионеры и инвалиды жалуются на некачественные медприборы. Список

В отделе экспертиз в сфере защиты прав потребителей Центра гигиены и эпидемиологии в Свердловской области потерпевшим оказана правовая помощь в составлении исковых заявлений.

Свердловские пенсионеры и инвалиды жалуются на некачественные медприборы. Список - Фото 1

Роспотребнадзор защитит пенсионеров и инвалидов от недобросовестных торговцев

Торговцы продают медицинские приборы, использование которых пенсионерам зачастую противопоказано


В управление Роспотребнадзора по Свердловской области и в отдел экспертиз в сфере защиты прав потребителей ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области» поступают обращения пожилых свердловчан и инвалидов с просьбой защитить их права. Суть многочисленных жалоб сводится к тому, что, злоупотребляя доверием граждан или путем откровенного обмана, предприимчивые торговцы продают им медицинские приборы, использование которых пенсионерам зачастую противопоказано. Требования потребителей о возврате денег в связи с медицинскими противопоказаниями коммивояжеры стойко игнорируют.

Схема, по которой работают предприниматели, рассчитана именно на пенсионеров и инвалидов, которые верят людям на слово, а узнав, что обаятельный продавец - представитель пенсионного фонда, собеса или благотворительной организации, и вовсе готовы отдать последние сбережения за «чудо-прибор» медицинского назначения - физиотерапевтический аппарат «Лотос АМ-114», «Ультратон-амп-2инт», «Русичь» или «Унистим ДМ-IVA». Более того, коммивояжеры разыгрывают настоящие спектакли – устраивают во дворах домов собрания для пенсионеров, на которых критикуют систему ЖКХ, работу медицинских учреждений, а себя представляют панацеей от всех бед. Старикам рассказывают, что государство, им как ветеранам и инвалидам, выделило медицинские аппараты в ограниченном количестве и по льготной цене – 4 900 рублей. Однако цена, по которой продаются приборы, в 2,5 раза превышает фактическую стоимость аппаратов, которые можно купить в любой аптеке за 1 400 рублей. Кроме того, в некоторых случаях пенсионерам обманом продают сразу два одинаковых прибора, которые якобы вылечат все заболевания. Однако факты, указанные в обращениях граждан, говорят о том, что после применения аппаратов без назначения врача самочувствие только ухудшалось.

Продавцами, реализующими указанные приборы методом разносной торговли, являются: ИП Кошкин А.А. (МКЦ «Русичь»), ИП Дубровченко В.Е., ИП Сычева Т.А. (Некоммерческая организация Благотворительный Фонд «АРД Континент»), ООО «МедТех», ООО «Корпорация здоровья».

Обращения граждан носят массовый характер. Факты, указанные в обращениях, свидетельствуют о злоупотреблении доверием граждан со стороны представителей торгующих организаций. Представляясь членами различных государственных, общественных и благотворительных организаций: «Пенсионный фонд», «Социальная защита населения», «Компания по защите прав инвалидов и пенсионеров» и другие, продавцы вводят пенсионеров в заблуждение относительно характера осуществляемой ими деятельности - сообщили в пресс-службе Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Свердловской области.

Для самозащиты личных имущественных прав обратившимся потребителям в отделе экспертиз в сфере защиты прав потребителей Центра оказана правовая помощь в составлении исковых заявлений. На сегодняшний день материалы находятся на стадии судебного разбирательства. Однако стоит отметить, что в большинстве случаев пенсионеры по состоянию здоровья не могут самостоятельно решить возникшие проблемы или обратиться за помощью в органы по защите прав потребителей.

Просмотров: 762

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Сегодня в 16:14

В Тамбове совершено покушение на экс-зампреда облдумы Попова

Мужчину избили в собственном доме.

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Сегодня в 15:58

Участники перестрелки в «Гринвиче» отправятся в СИЗО

Фигуранты дела нарушили условия домашнего ареста.

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Сегодня в 15:31

В Екатеринбурге 9 мая изменится схема движения общественного транспорта

Последний будет работать до 01:00 10-го мая.

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Сегодня в 15:17

В Первоуральске задержали бывшего главу Водоканала Артура Гузаирова

Его подозревают в превышении должностных полномочий.