В черте Екатеринбурга нет ни одного лесного пожара. Самое опасное место - пос. Северка

Сотрудники ЕМУП «Городской лесхоз» ежедневно на автомобилях УАЗ совершают патрулирование городских лесопарковых зон.

В черте Екатеринбурга нет ни одного лесного пожара. Самое опасное место - пос. Северка - Фото 1

 

Обстановка с пожарами в границах муниципального образования «Город Екатеринбург» продолжает оставаться достаточно благополучной по сравнению с той, которая наблюдается на территории отдельных районов Свердловской области, а также в ряде центральных районов России.

Благодаря принимаемым профилактическим и организационным мерам в черте Екатеринбурга нет ни одного лесного пожара. Сотрудники ЕМУП «Городской лесхоз» ежедневно на автомобилях УАЗ совершают патрулирование городских лесопарковых зон и контролируют их на предмет наличия возгораний. Силами подразделений ППС и ГИБДД уральской столицы на въездах в окрестные лесные зоны проверяются автомобили выезжающих на природу граждан, после чего с ними проводится соответствующий инструктаж о недопустимости разведения костров и предотвращении в местах отдыха иных пожароопасных ситуаций. В каждом районе Екатеринбурга при администрациях действуют специальные штабы, контролирующие ситуацию на местах, поддерживающие связь с подразделениями МЧС, УВД, экологами и оперативно реагирующие на все проявления огненной стихии.

Что касается наиболее коварных - торфяных пожаров, то они сегодня планомерно ликвидируются на территории пяти екатеринбургских районов - Ленинского, Октябрьского, Кировского, Чкаловского и Железнодорожного. По информации Комитета Административных органов мэрии в настоящее время практически все они локализованы, опаханы, а тлеющий торф активно проливается пожарными цистернами, поливомоечными машинами и мотопомпами. В Октябрьском районе, где очаги возгорания возникли на полях овощеводства, для их ликвидации от Сибирского тракта отсыпана грунтовая дорога протяженностью 500 метров для подъезда спецтехники непосредственно к дымящимся участкам. В районе «Академический» значительные силы и средства на борьбу с огнем направило руководство ЗАО «Ренова-СтройГруп», осуществляющее комплексную застройку данной территории. В результате на обоих берегах реки Патрушиха торфяники удалось загасить и сейчас они повсеместно проливаются, в целях недопущения последующего возгорания.

В Железнодорожном районе - в окрестностях поселка Северка и озера Песчаное, где отмечалась наиболее сложная пожароопасная ситуация, борцам с огнем удалось остановить его распространение, ликвидировать открытое пламя и локализовать очаг возгорания. Сегодня здесь сосредоточены 7 единиц спец.техники и несколько десятков огнеборцев из уральского учебно-опытного лесхоза, лесотехнического университета, пожарной части №7 и добровольцев, вооруженных ранцевыми огнетушителями. Все они задействованы на проливке торфяника.

Благодаря всем этим оперативно принятым и принимаемым Администрацией Екатеринбурга мерам, высокая пожароопасная ситуация, сохраняющаяся на территории муниципального образования, не смогла серьезно повлиять на жизнедеятельность полуторамиллионного города. То задымление, которое наблюдалось в столице Урала на прошлой неделе, стало следствием возгоранием торфяников, расположенных на территории соседних городов Верхняя Пышма и Березовский.

Просмотров: 190

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.