Уральцы вернулись из экспедиции: Казахстан - страна солнца, гор и пустынь

OFF ROAD клуб г.Екатеринбург продолжает свой ежегодный проект "ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ".

Уральцы вернулись из экспедиции: Казахстан - страна солнца, гор и пустынь - Фото 1

 

OFF ROAD клуб г.Екатеринбург продолжает свой ежегодный проект "ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" - экспедиции по самым интересным и неизведанным уголкам земного шара. В этом году маршрут "ВЕЛИКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ" проходил по республике солнца, гор и пустынь - Казахстан.

Главное отличие экспедиций, организованных OFF ROAD клубом г.Екатеринбург в том, что путешествие проходит не по популярным туристическим тропам, а прокладывается свой off-road маршрут, который участники могут проехать на полноприводных автомобилях. В этом году "ВЕЛИКОЕ ПУТЕШЕСТВИЕ" проходило по степным дорогам Казахстана.

Казахстан для путешествия был выбран не случайно. Это удивительно красивый край с богатой самобытной культурой. Еще в прошлом году оргкомитет клуба провел разведку маршрута, Олег и Ирина Майоровы проехали по наиболее интересным местам этой страны. В конце июля 2010 года в республику солнца и песка уже поехали экспедицией на нескольких автомобилях.

Первая большая остановка экспедиции произошла на реке Урал, Урал по своей длине - третья река Европы, а 1 августа участники "ВЕЛИКОГО ПУТЕШЕСТВИЯ" въехали в Казахстан.
Сегодня трудно представить, но очень давно на территории современного Казахстана властвовала вода. Пять, а то и десять миллионов лет назад, в результате природных катаклизмов, земля, называемая сегодня плато Устюрт, поднялась, и морской стихии пришлось отступить, уйти подальше в земные недра, осушив огромные территории, в настоящее время именуемые полуостровом Мангышлак. Останки древних акул, моллюсков до сих пор обнаруживают ученые.

Главная достопримечательность Мангышлак – гора Шеркала. Некоторые утверждают, что она напоминает пиалу, которую перевернул насытившийся путник. Другие утверждают, что гора похожа на юрту с одной стороны, а с другой стороны – на затаившегося зверя. На нее трудно забираться, еще труднее слезть, в ее пещеры нельзя заходить – они населены духами. Так уверяют местные старожилы. Шеркалу считают одной из святынь Мангышлак.

Через Казахстан в прошлые века проходил Великий Шелковый путь. В средние века Мангышлак служил воротами торгово-экономической связи между Востоком и Западом, сегодня, в память об этом, в стране расположен мемориал Шелкового пути, который также посетили участники экспедиции OFF ROAD клуба.

Несколько дней путешественники провели в голубой лагуне Каспийского моря, а также посетили форт Шевченко и подземную мечеть.
Путешествие OFF ROAD клуба в Казахстан на этом не закончено. В следующие годы планируется совершить экспедицию уже в восточную часть страны, отдельный маршрут будет подготовлен на Аральское море.

Просмотров: 202

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.