Свердловская партия пельменей «Дарина» может быть заражена сибирской язвой

Свердловский Роспотребнадзор выявил опасный продукт

Свердловская партия пельменей «Дарина» может быть заражена сибирской язвой - Фото 1

Управлением Роспотребнадзора по Свердловской области приостановлена реализация партии пельменей ООО «Дарина» весом 437,2 кг. в связи с потенциальной возможностью инфицирования продукции ООО «Дарина» возбудителем сибирской язвы.

Произведён отбор проб продукции, материал находится на исследовании в лаборатории ООИ ФГУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области». Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Свердловской области, в июле 2010 года, в одном из подсобных хозяйств Омской области зарегистрирована групповая заболеваемость сибирской язвой. С подозрением на сибирскую язву госпитализировано семь человек, работавших на ферме. Заражение людей произошло при разделке зараженных возбудителями сибирской язвой лошадей. Мясо животных предприниматель сдавал на предприятие ООО «Дарина».

Споры сибирской язвы десятилетиями могут сохраняться в почве, поэтому утилизация павших от сибирской язвы животных строго регламентирована. Последний случай заражения животных сибирской язвой зарегистрирован в Свердловской области в 1983 году в одном из населённых пунктов Красноуфимского района.

Просмотров: 425

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером