Пожары! Прокуратура обвинила свердловское МЧС в плохой работе

Правоохранительные органы выявили многочисленные факты невыполнения должностными лицами ГУ МЧС России по Свердловской области возложенных на них полномочий

Пожары! Прокуратура обвинила свердловское МЧС в плохой работе - Фото 1
Прокуратура области внесла представление в адрес руководства

ГУ МЧС России по Свердловской области

Прокуратурой Свердловской области в адрес временно исполняющего обязанности начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области С.А.Кучерова внесено представление об устранении нарушений законодательства о пожарной безопасности.

Поводом для принятия данной меры прокурорского реагирования послужили многочисленные факты невыполнения должностными лицами ГУ МЧС России по Свердловской области возложенных на них полномочий, что в конечном счете привело к неспособности обеспечить пожарную безопасность на территории ряда городских округов Свердловской области в пожароопасный летний период.

Проведенной прокуратурой проверкой установлено, что должностными лицами Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Свердловской области в установленные сроки не выполнены плановые проверочные мероприятия по соблюдению требований пожарной безопасности органами местного самоуправления. В результате из девяти запланированных плановых мероприятий на сегодняшний день проверки проведены лишь на территории двух муниципальных образований Свердловской области.

Государственными инспекторами Управления государственного пожарного надзора ГУ МЧС России по Свердловской области, как показала прокурорская проверка, устанавливаются необоснованно длительные сроки для устранения выявленных ими нарушений требований пожарной безопасности. Так, в ходе проверки МО «Ивдельский городской округ» государственными инспекторами выявлены многочисленные нарушения правил пожарной безопасности, которые предписано устранить до апреля 2013 года.

Прокурорской проверкой также установлено, что на территории Свердловской области 173 населенных пункта расположены от подразделений всех видов пожарной охраны на расстоянии, превышающем регламентированное время прибытия. Кроме того, 121 населенный пункт Свердловской области не обеспечен первичными средствами пожаротушения, 23 – телефонной или радиосвязью, 135 – наружным противопожарным водоснабжением.

В представлении, внесенном прокуратурой, содержится вывод о том, что ненадлежащее выполнение должностными лицами отделов управления Госпожнадзора ГУ МЧС России по Свердловской области плановых мероприятий, непринятие полных и своевременных мер реагирования по всем выявленным нарушениям, отсутствие должного контроля за выполнением выданных предписаний привело к неспособности в текущем году обеспечить пожарную безопасность на территории Ивдельского, Пелымского, Гаринского, Серовского, Североуральского, Карпинского, Невьянского, Кировградского и Полевского городских округов. В результате чего в районы очагов пожаров потребовалось направление сил и средств из других субъектов РФ, а также использование государственных резервов.

Данное представление прокуратуры должно быть рассмотрено безотлагательно с принятием конкретных мер по устранению нарушений закона и привлечением виновных должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Просмотров: 260

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.