Екатеринбургские власти и журналисты задумались над созданием муниципальной газеты. Какой?

В Екатеринбурге состоялся круглый стол по теме: «Какой быть муниципальной газете»

Екатеринбургские власти и журналисты задумались над созданием муниципальной газеты. Какой? - Фото 1

Сегодня в редакции газеты «Уральский рабочий» состоялся круглый стол по теме: "Какой быть муниципальной газете". Участники круглого стола обсуждали, в каком виде должна существовать муниципальная газета и должна ли вообще существовать.

Стоит отметить, что на сегодняшний день у Екатеринбурга есть радиостанция «Студия город», узкоспециализированный «Вестник Екатеринбургской городской думы» и журнал «Столица Урала». Своей газеты и телевидения у муниципалитета нет. Так же в Екатеринбурге ежегодно проводится конкурс официального публиката среди газет, с тиражом не менее 30 тыс. экземпляров, выходящее не менее 4 раз в неделю, и большая часть тиража которого должна распространяться в Екатеринбурге.

На сегодняшний день прирост объемов обязательных публикаций в год составляет 15-20% в год. В связи с этим, к 2010 году возник вопрос о целесообразности создания ежедневной массовой муниципальной газеты с тиражом в 150 тысяч экземпляров. 25% которой, будут распространяться бесплатно, например, в библиотеках. Остальное - по подписке.

В процессе обсуждения вопроса было представлено несколько точек зрения. Первая - сохранить ситуацию в сегодняшнем режиме, когда происходит проведение конкурса для изданий, которые подпадают под эти требования. Вторая - муниципализация газеты через приобретение акций одной из газет Екатеринбурга. Третья – создание собственной газеты муниципалитета, с целью оптимизации бюджетных расходов и повышения уровня знания в области местного самоуправления.

«Главная задача муниципальной газеты – воспитывать горожанина. По личным ощущениям у горожан есть перегруз информацией. О перекрытии центральных улиц и так многие напишут. Администрация может выкупать тираж и распространять бесплатно среди населения. Вырастет ли осведомленность граждан - не уверен. Это за границей культуры людей. Нет культуры, которая бы позволила нам сделать подобную газету популярной», - сообщил главный редактор медиа-холдинга "Уральский рабочий" Лев Кощеев.

«Давайте эту культуру выращивать! «Городские куранты» тратили на выход газеты 420 тысяч ежемесячно, давайте тоже начинать с чего-то», - противопоставил ему депутат екатеринбургской городской Думы Евгений Касимов. В европейских странах опыт создания муниципальных газет очень популярен. Они выходят огромными тиражами и пользуются спросом у населения.

«В Европе множество примеров - «Хьюстон Хроникал» выходит ежедневным тиражом 800тыс. -1млн экземпляров. Екатеринбургу давно пора иметь свою муниципальную газету, которая бы стала лицом города. И она обязательно должна завести сайт и распространяться бесплатно, а не по подписке. Кроме бюджета никто не сможет финансировать подобный проект. Муниципальная газета не должна стать конкурентом существующих изданий. Должно быть содружество. Возможно слияние нескольких газет», - сообщил Евгений Касимов.

Руководитель свердловского регионального отделения «Медиа-Союза» Александр Андреев думает иначе: «Денег на такой широкомасштабный проект нет, нужно рассмотреть вариант готового приобретения». Его поддержал начальник Управления по информационно-аналитическому обеспечению деятельности Главы Екатеринбурга, заместитель руководителя аппарата Администрации города Екатеринбурга Сергей Тушин: «Приобрести готовые СМИ более целесообразно. Но думаю, что сделать это мы сможем не раньше, чем через 3 года».

В завершении круглого стола решено было на следующем мероприятии обсудить финансовую сторону предлагаемых вариантов и прийти к единому решению.

Просмотров: 451

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 25 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Вчера в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Вчера в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Вчера в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Вчера в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Вчера в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.