Сегодня вступил в законную силу приговор в отношении правозащитника Соколова

Правозащитник признан виновным в краже, совершенной в крупном размере.

Сегодня вступил в законную силу приговор в отношении правозащитника Соколова - Фото 1

Приговор в отношении правозащитника Алексея Соколова вступил в законную силу. Сегодня Свердловский областной суд, рассмотрев кассационную жалобу Соколова, принял решение об оставлении в силе приговора Богдановичского городского суда Свердловской области от 13 мая 2010 года. Вместе с тем, суд переквалифицировал одну из статей, по которым Соколов был признан виновным, а именно: ст.161 ч.3 на часть 2 ст.161, п.п. «а», «в», «г», «д», что послужило основанием для смягчения приговора.

Таким образом, А.Соколов признан виновным в краже, совершенной в крупном размере (ст.158, ч.3, п.п. «а», «в», «г», «д» УК РФ) и в грабеже, совершенном организованной группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с применением насилия, в крупном размере (ч.2, п.п. «а», «в», «г», «д» ст.161) . Соколову по совокупности преступлений (ст.69, ч.3) назначено наказание в виде 3 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого. Статья гласит, в частности: «…Окончательное наказание виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за ниболее тяжкое из совершенных преступлений».

Богдановичский городской суд, кроме того, взыскал солидарно с другими осужденными по делу более 600 тысяч рублей в пользу потерпевших (часть похищенного имущества была возвращена).

Алексей Соколов, руководитель Свердловской областной общественной организации «Правовая основа» по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах лишения принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания.

Богдановичский городской суд установил, что 22 апреля 2001 ночью по предварительному сговору совместно с несколькими людьми, ныне осужденными, Алексей Соколов подъехал к базе одного из предприятий города Красноуфимска. Открыв ворота, злоумышленники незаконно проникли на территорию базы. Также к площадке открытого склада базы подъехали грузовые автомашины и кран. Преступники загрузили в кузова автомашин более 43 тонн бурильных труб на общую сумму 564 тысячи рублей. С похищенным имуществом скрылись с места преступления.

Кроме того, 20 июня 2004 года ночью Алексей Соколов в составе организованной группы подъехал к огороженной бетонным забором с колючей проволокой территории завода в городе Богданович. Преступники, перекусив колючую проволоку, перелезли через забор, проникли на территорию завода. Взломали металлическую обшивку ворот главного материального склада, металлическую решетку окна склада, проникли в помещение складов завода, где загрузили в кузов грузовой автомашины изделия из цветного металла на общую сумму свыше 1 миллиона 127 тысяч рублей. С места преступления скрылись.

Все осужденные по этому делу, кроме Алексея Соколова, вину свою признали частично, оспаривая лишь некоторые моменты. Все участники преступлений утверждали в судебном процессе, что с ними совершал преступления и Алексей Соколов. Но последний свою полностью отрицал свою вину, настаивая на том, что его оговаривают люди, находящиеся под стражей, на которых оказывается давление со стороны правоохранительных органов, и это связано с его правозащитной деятельностью. Однако эти доводы не нашли подтверждения в ходе судебного разбирательства.

В ходе рассмотрения кассационной жалобы А.Соколова в областной суд поступили ходатайства в его защиту со стороны правозащитников. Сегодня приговор в отношении А.Соколова вступил в законную силу.

Просмотров: 229

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.