Отопительный сезон на грани срыва: «Розовые очки» властей Первоуральска, или все надежды на Бога

ТГК-9 сомневается, что к 15 сентября удастся дать тепло – объекты город не готовил, кому-то светит статья.

Отопительный сезон на грани срыва: «Розовые очки» властей Первоуральска, или все надежды на Бога - Фото 1

Отопительный сезон в Первоуральске может оказаться на грани срыва. Причины того: огромные долги перед энергетиками, непрозрачная схема денежного оборота между муниципальным расчетным центром и управляющими компаниями, а также плачевное состояние котельных города.

Между тем, по мнению энергетиков, администрация Первоуральска по-прежнему смотрит на предстоящий отопительный сезон сквозь призму "розовых очков". По недавним заявлениям, готовность округа к зиме составляет 69%. Ведущий специалист администрации Первоуральска Татьяна Максимова рассказала JustMedia, что подготовка к отопительному сезону проходит согласно заявленному графику. Нерешаемых проблем у администрации города, по ее словам, не возникает. Говоря о нестыковке о сумме долга округа перед Свердловской теплоснабжающей компанией, Татьяна Максимова отметила, что вопрос решается через Арбитражный суд Свердловской области.

Заместитель главы по вопросам ЖКХ Первоуральска Александр Черных на момент звонка журналиста JustMedia.Ru, объезжал горящие лесав окрестностях города. В администрации Первоуральска сообщили, что у вице-мэра в этот день было много работы – в офисе он не появится. Пожароопасная обстановка тревожит Администрацию значительно сильнее, нежели проблемы с долгами перед энергетиками. И это понятно, как уже сообщал JustMedia.Ru на прошлой неделе, мэр Первоуральска Максим Федоров находился в отпуске в Китае, тогда как и губернатор Мишарин, и полпред Винниченко наказали главам городов лично тушить пожары. Видимо поэтому, вся администрация города в страхе отправилась бороться с огненой стихией.

В то же время, заместитель исполнительного директора по сбыту ОАО «ТГК9» Елена Малахова не разделяет оптимизма властей округа по поводу отопительного сезона. Эксперт рассказала корреспонденту JustMedia как на проблему смотрят энергетики. «Здесь не конфликт между нами и администрацией округа. Здесь ярко-выраженная проблема, которая не меняется, а лишь усугубляется в течение длительного времени. На сегодняшний день округ, с учетом скидок, должен ТГК-9 241 миллион рублей – но оплачивать средства округ не намерен. По окончанию 2009 отопительного сезона мы неоднократно встречались, пытались найти компромисс. Хочу сразу заметить, что задолженности снижена в связи с особенностями жизни Первоуральска, но и это – не помогло» - рассказывает Елена Малахова.

Отметим, что на территории Первоуральска действует расчетный центр - муниципальная структура. Это означает, что администрация, как учредитель должна владеть ситуацией, держать в руках все коммунальные проблемы. В реальности, же все получается с точностью, да наоборот. Для энергетиков расчетный центр – неприступная крепость. Туда стекаются деньги за коммунальные услуги, далее, по совершенно непонятным схемам, они растекаются по управляющим компаниям города. К примеру, из 73 собранных с населения миллионов, только 35 вернулись в ТГК-9 – где остальные деньги, непонятно. Денежными схемами уже заинтересовалась прокуратура Свердловской области. Руководство «УралАгроСтрой» - одной из управляющих компаний, может быть обвинено по 160 статье УК РФ (присвоение и растрата бюджетных денег), а это уже серьезно.

Растущие долги, уголовная статья и значительный интерес прокуратуры – лишь одна сторона медали. Есть и другая – внушающая не только пессимизм, но и страх за то, что в Первоуральске будет твориться зимой. Елена Малахова рассказала JustMedia.Ru, что «УралАгроСтрой» в принципе не готовится к зиме. О 69% готовности, о которых сообщили в администрации города, после личной проверки ревизоров ТГК-9 и говорить не стоит.
По словам энергетиков, - округ к зиме не готов, ряд котельных в ужасном состоянии. Областным прокурорам уже дано поручение взять тяжелую ситуацию под личный контроль.

Представители ТГК-9 говорят, что стараются искать пути в разрешении коммунальных проблем Первоуральска. «Все социальные проблемы Первоуральска мы помогаем решать, но работа по-прежнему ведется в одностороннем порядке, - говорит Елена Малахова. По ее словам, в округе есть только 3 управляющие компании, к которым ТГК-9 претензий не имеет. Среди них – «Дом Плюс», «Уют» и «Западная окраина».

Просмотров: 515

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Сегодня в 17:39

На Сортировке у ДК ВОС мигранты устроили массовую драке

Полиция проводит по данному факту проверку.

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Сегодня в 17:20

Дороги на севере Свердловской области заметает снегом

Экипажи ДПС фиксируют обильные осадки в виде мокрого снега и ограничение видимости.

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

Сегодня в 17:13

Жительница Тольятти через два года после пересадки сердца родила девочку

В настоящее время мама и ее 1,5 месячный ребенок чувствуют себя хорошо.

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Сегодня в 16:54

Судья закрыл от СМИ избрание меры пресечения журналисту Евгению Анисимову

Его обвиняют в клевете и распространении персональных данных.

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Сегодня в 16:53

В Асбесте на уроке физкультуры скончался восьмиклассник

Мальчик плохо себя почувствовал после того, как пробежал по спортзалу.