После визита губернатора Дегтярск получит средства на строительство жилья и городского стадиона

На ремонт дорог муниципалитету придется искать деньги самостоятельно.

После визита губернатора Дегтярск получит средства на строительство жилья и городского стадиона - Фото 1

Вопросы жилищно-коммунального хозяйства, благоустройства города, строительства новых домов стали основными темами рабочей поездки губернатора Свердловской области Александра Мишарина в Дегтярск 18 августа.

Решение этих, казалось бы, обыденных проблем, по мнению губернатора, является непременным условием для активного притока на территорию инвесторов, развития предпринимательства, открытия новых высокотехнологичных производств.

Дело в том, что, несмотря на постепенное улучшение положения в экономике Дегтярска, здесь по-прежнему еще не изжита, не «залечена» «рана», оставшаяся после разрушения старой промышленной базы города. Более половины жителей по-прежнему работают в соседних городах. Александр Мишарин в ходе своих встреч с трудовыми коллективами, жителями Дегтярска неоднократно подчеркивал, что такое положение дел он считает недопустимым. «Правительству Свердловской области дано поручение, и мы будем помогать территории самыми различными способами и по широкому спектру направлений развития, чтобы Дегтярск смог уверенно смотреть в будущее».

Поддержка правительства области, по мнению губернатора, должна заключаться в том, чтобы помочь бывшему моногороду создать на своей территории разноплановые инновационные производства, создать комфортную среду для малого и среднего бизнеса, поддержать местные инициативы и проекты. Помощь области идет и в поддержке развития социальной инфраструктуры, обновления городского хозяйства.

Губернатор отметил важные шаги, которые сделаны за последние годы администрацией округа в этом направлении. С помощью областных властей построены две новые современные котельные, проведён капитальный ремонт двух больших котлов центральной котельной. В то же время изношенность тепловых сетей здесь по-прежнему составляет 70%, а значит, говорить о хорошей подготовке муниципалитета к зимнему сезону преждевременно.

В прошлом году Дегтярск активно участвовал в федеральной программе капитального ремонта многоквартирных домов, в итоге значительная часть жилищного фонда города – 52 многоквартирных дома – уже отремонтирована. В 2010 году работы по ремонту домов, по модернизации системы ЖКХ продолжаются. Областное правительство для этого выделило городу порядка 123 миллионов рублей.

Острой проблемой для Дегтярска является задолженность предприятий и граждан за потребленные энергоресурсы. Губернатор особо подчеркнул личную ответственность руководства округа и руководителей управляющих компаний за организацию повсеместной установки систем индивидуального учёта и регулирования потребляемых топливно-энергетических ресурсов.

Поддержку областных властей получат дегтярцы и в рамках обеспечения жильем льготных категорий граждан. Губернатор поручил также предусмотреть в этом году закладку еще двух домов, где смогут получить жилье дети, находящиеся под опекой государства, инвалиды, а также те, кто нуждается в переселении из ветхого и аварийного жилья.

Обсуждалась и необходимость наведения порядка на местных дорогах. В этом году в городе проведён ямочный ремонт центральной городской улицы и части второстепенных дорог. Но, по мнению губернатора, этого недостаточно. «Дегтярску необходимо изыскивать и собственные средства на капитальный ремонт дорог, а также активнее участвовать в соответствующих федеральных программах для кардинального решения проблемы».

Правительство области поддержит городской округ и в еще одном важном направлении – строительстве спортивных объектов. Для завершения реконструкции стадиона «Горняк» из областного бюджета в 2011 году планируется направить 24 миллиона рублей.

Благодаря приезду губернатора в Дегтярск, нашелся выход из тупика и для центральной городской больницы, которая давно уже требует ремонта. Муниципалитет не может справиться с этой проблемой сам и в отраслевые региональные программы больница не попала. А надо – 2,5 миллиона рублей на ремонт крыши и столько же – на само здание. Александр Мишарин лично проинспектировал состояние ЦГБ и поручил соответствующим ведомствам заняться решением проблемы уже в этом году.


Просмотров: 452

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.