На Урале заключенные стали чаще болеть туберкулезом

Проблемой заболевоемости озаботились в полпредстве УрФО.

На Урале заключенные стали чаще болеть туберкулезом - Фото 1
В учреждения системы исполнения наказаний повысилась заболеваемость туберкулезом и ВИЧ. Об этом сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в УрФО.
В условиях снижения численности лиц, содержащихся в учреждениях ФСИН, уровень распространенности туберкулеза по состоянию на конец июня 2010 года в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года вырос с 5630 больных до 5844 на 100 тысяч человек. Уровень распространенности ВИЧ-инфекции поднялся соответственно - с 9055 до 9466. Наиболее высокий уровень распространенности туберкулеза - в УФСИН России по Курганской области (7746,9) и в УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (9300). Наибольший уровень распространенности ВИЧ-инфекции – в УФСИН России по Тюменской области (10599,1) и в УФСИН России по Ханты-Мансийскому автономному округу – Югре (17050).
Негативное влияние на эффективность противотуберкулезных мероприятий оказывают не укомплектованность медицинским персоналом фтизиатрических служб большинства территориальных органов ФСИН, недостаточная обеспеченность лечебных учреждений медикаментами (витамины, антибиотики, препараты 2-го ряда для лечения туберкулеза) и значительная доля износа медицинского оборудования (рентгенологическая аппаратура).
Некомплект фтизиатрической службы в УФСИН по Курганской области составляет 11%, в ГУФСИН по Свердловской области -16%, в УФСИН по ХМАО – Югре - 23%. Обеспеченность противотуберкулезными препаратами второго ряда в лечебных учреждениях ГУФСИН по Свердловской области составляет 75% от потребностей. В лечебных учреждениях УФСИН по Тюменской области препаратов второго ряда нет, обеспеченность расходным медицинским имуществом - 65% от нормы.

Просмотров: 461

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером