День российского флага. Для Горного университета – это день победы над прокуратурой

Горняки нашли «лазейку» в федеральном законе.

День российского флага. Для Горного университета – это день победы над прокуратурой - Фото 1

22 августа наша страна будет отмечать праздник - День Государственного флага Российской Федерации. Уральский государственный горный университет поздравляет земляков с этим патриотическим праздником.
«Во все эпохи флаги олицетворяли собой могущество и независимость Отечества, выражали идеи и принципы государства», - говорит ректор УГГУ Николай Косарев.

Над Горным университетом всегда развивался Государственный флаг. Однако до внесения изменений в закон «О Государственном флаге» 8 ноября 2008 года, это не было разрешено. Стяг мог гордо развеваться над вузом только во время торжественных мероприятий. Начались прокурорские проверки. И другие вузы отказались от размещения триколора. Но отступать - не в характере горняков. Они люди закаленные и юридически грамотные.

«В законе обозначено, что Государственный флаг Российской Федерации может быть установлен во время торжественных мероприятий, проводимых общественными объединениями, предприятиями, учреждениями. Мы представили прокуратуре список торжественных мероприятий Горного университета на каждый день. И таким образом отстояли право, чтобы каждое утро горняков встречал российский флаг, - рассказывает Николай Косарев. - Я считаю, что этим поступком студенты и преподаватели старейшего на Урале вуза проявили уважение к флагу своей Родины, а также доказали, что каждый их день прожит не зря, что каждый день у горняков есть достойное занятие».

Для любой страны флаг – символ ее суверенитета и единства нации. «У горного университета тоже есть свой флаг. Для нас – он символ веры в Отечество, горняцкое братство и родной университет», - заключает Николай Петрович.

Просмотров: 159

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером