Предупреждение Мишарина: кто не даст технику для тушения пожаров, останется в тюрьме

К недопущению новых возгораний подключены даже охотники и рыболовы.

Предупреждение Мишарина: кто не даст технику для тушения пожаров, останется в тюрьме - Фото 1

В Свердловской области пожары по-прежнему возникают по несколько десятков в сутки. К борьбе с ними подключена дополнительная авиатехника, но получат ее не все желающие. Зато за отказ предоставить свою технику предприятия будут серьезно наказаны.

Как рассказал сегодня на совещании с главами муниципалитетов губернатор Александр Мишарин, на севере области пожарам присвоен 5-й класс опасности. За минувшие сутки в области из 100 пожаров потушено 37, возникло 34 новых возгорания. Количество человек, задействованных на тушении пожаров, увеличено с 4800 до 4949. Привлечено 738 единиц техники. В муниципалитеты направлена 1 тысяча ранцев для тушения пожаров, в ближайшее время будет предоставлено еще 2 тысячи ранцев. Для ликвидации возгораний привлечен самолет Бе-200. Главы муниципалитетов просят губернатора предоставить авиацию для тушения огня.

- Всю неделю тушим пожар в районе поселка Марсятский. Просим вертолет. Никто не дал, - рассказал глава Серовского городского округа Владимир Анисимов.

- Технику надо применять комплексно. Занимайтесь опашкой, локализацией, подтягиванием техники к месту возгорания. Тогда и вертолет будет, - дал понять, что сразу авиацию не даст, губернатор.
Вблизи Карпинска из 5 существующих пожаров наибольшее беспокойство из-за сильного задымления вызывает возгорание около поселка Туринка. Пожар локализован. Александр Мишарин дал поручение потушить его в течение 3 дней.

В Северном управленческом округе, по словам руководителей администрации, предприятия лесопереработки усугубляют пожароопасную ситуацию. Они оставляют свалки опила у дорог.

- Проверьте с прокуратурой и милицией предприятия лесоперерабатывающей отрасли. Они обязаны передавать технику для тушения пожара, - дал очередное наставление глава региона.
Узнав, что на заседании штаба по ликвидации пожаров, прошедшем в одном из учреждений системы исполнения наказаний, решение о предоставлении техники достигнуто, Мишарин довольно согласился. «Правильно. А кто не будет понимать, там (в тюрьме – прим.) и останется».

Губернатор также наказал управляющему Северным управленческим округом Свердловской области Ивану Грамматику и министру природных ресурсов Свердловской области Константину Крючкову перебрасывать имеющуюся свободную технику в места возгораний. К недопущению граждан в леса будут также подключены общества охотников и рыболовов. Александр Мишарин распорядился создавать из участников обществ кордоны для преграждения жителям доступа в лес. Стоит отметить, что охотничий сезон из-за пожаров перенесен на более поздние сроки.

Просмотров: 521

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.